Томас Прайнинг из команды Bernhard Porsche выиграл воскресную гонку DTM на трассе Red Bull Ring в Шпильберге и теперь полностью участвует в битве за титул, в то время как лидеры чемпионата Шелдон ван дер Линде из Schubert BMW и Рене Раст из Abt Audi остались ни с чем.

Австриец выиграл дождевую гонку, в конце которой трасса высохла, после того как он после 35 кругов опередил Луку Штольца из HRT Mercedes и обладателя поула Маро Энгеля из GroupM Mercedes. Однако пока неясно, сохранит ли Энгель третье место, ведь в отношении него ведется расследование после столкновения с Лоренцом Вантхуром из SSR Porsche.

Четвертое место занял Арджун Майни (HRT Mercedes), опередив Филиппа Энга (Schubert BMW). Лукас Ауэр из Winward Mercedes набрал важные очки на шестом месте, а также получил дополнительное очко за самый быстрый круг гонки, а его партнер по команде Максимилиан Гетц финишировал позади него на седьмом месте. Нико Мюллер, Мирко Бортолотти и Деннис Ольсен дополнили первую десятку.

Перед финалом сезона борьба за чемпионство очень обострилось. С Шелдоном вон дер Линде (130 очков), Ауэром (119), Растом (117), Прайнингом (116) и Бортолотти (112) еще пять гонщиков разделяют всего 12 очков перед двумя последними гонками сезона.

Сезон DTM 2022 года завершится через две недели (с 7 по 9 октября) финалом сезона на трассе Хоккенхаймринг в Германии с абсолютно открытой и напряженной гонкой за титул.