В Перу продолжаетзавершился второй этап ралли-рейда «Дакар-2019». Сегодняшний этап, Писко — Сан-Хуан-де-Маркона, содержал первый полноценный спецучасток гонки, протяжённостью 342 километра.

Старт получился очень растянутым, так что внедорожники финишировали ещё до того, как грузовики отправились на дистанцию. Автомобили открывали этап, и девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб убедительно продемонстрировал, что даже на частной Peugeot его не стоит списывать со счетов. Лёб выиграл этап, опередив ближайшего преследователя, Нани Рому на MINI, на восемь секунд.

Третье и четвёртое время показали гонщики Toyota Бернхард тен Бринке и Жинель де Вильерс. Язид Аль-Раджи и Сириль Депре на MINI закончили день на пятом и шестом месте. Гарри Хант подтвердил сильную форму PH-Sport, показав седьмое время на второй частной Peugeot.

Владимир Васильев на Toyota финишировал десятым, впереди Нассера Аль-Аттии на ещё одной Toyota и Мартина Прокопа на Ford. Стефан Петрансель лидировал после трёх контрольных точек, но на четвёртой потерял 17 минут. До финиша ему удалось отыграть лишь две минуты, так что он закончил этап 17-м.

Зачёт понёс и первую серьёзную потерю. Пилот MINI Орландо Терранова вынужден был сойти с дистанции из-за болей в спине. Аргентинца отправили в госпиталь. Не смог закончить этап и Вей Хан на Geely (SMG).

В общем зачёте после двух дней лидируют два гонщика Toyota, Жинель де Вильерс и Бернхард тен Бринке. Их разделяет 30 секунд. В пределах минуты от них MINI Нани Ромы и Язида Аль-Раджи. Лёб поднялся на пятое место.

В зачёте SxS лучшее время показал чилиец Франциско Лопес Контардо на Can-Am, однако действующий победитель «Дакара» в этой категории и триумфатор первого этапа Рейнальдо Варела уступил ему всего 19 секунд и сохраняет лидерство в общем зачёте. На третьем месте завершил этап и день Сергей Карякин.

У мотоциклистов на втором этапе выиграл действующий победитель «Дакара» Маттиас Валькнер на KTM. Он на 22 секунды опередил Рикки Брабека на Honda. В общем зачёте сохраняет лидерство ещё один гонщик Honda Хоан Барреда, показавший сегодня третье время.

Гонщик KamAZ Master Эдуард Николаев выиграл и второй этап ралли-рейда «Дакар-2019». На финише он опередил Жерара де Роя на Iveco на две с половиной минуты. Третье время показал ещё один гонщик КАМАЗа Дмитрий Сотников, он уступил Николаеву пять с половиной минут.

Как и ожидалось, пока основная борьба идёт между представителями KamAZ Master и команды де Роя на Iveco. Кроме них в первой десятке и сегодня, и по итогам двух дней оказались лишь LIAZ Мартина Масика и Tatra Мартина Коломы.

Места с 11 по 13 на втором этапе заняли пилоты МАЗа, хотя Сергей Вязович потерял какое-то время в конце дистанции после того, как его грузовик лёг на борт. Впрочем, его проблемы не идут ни в какое сравнение с проблемами Мартина ван ден Бринка, грузовик Renault которого перевернулся. Дистанцию сегодняшнего дня голландец так и не закончил, и с большой вероятностью не сможет продолжить борьбу.

В зачёте квадроциклов тоже победил тот же гонщик, что и вчера — Николас Кавильяссо не только финишировал первым, но и создал себе некоторый отрыв, опередив ближайшего конкурента, Густаво Галлего, на 11 минут. Третье время, с отставанием в 14 минут, показал Александр Жиру, четвёртым стал Джованни Энрико. Вся первая четвёрка выступает на квадроциклах Yamaha.

Томаш Кубиена на IBOS продолжает демонстрировать хорошую форму — вчера он был третьим, сегодня пятым. В общем зачёте чех четвёртый, на одну позицию опережая одного из фаворитов, Йеремиаса Гонсалеса Фериоли. Проблемы Акселя Дютри на второй день ещё более усугубились — ему так и не удалось завершить спецучасток.