Катарец Нассер Аль-Аттия выиграл 44-е издание Дакара в категории внедорожников и стал четырехкратным победителем главного ралли-марафона планеты.

В предыдущие два года гонщик Toyota финишировал вторым, оба оказавшись позади представителей X-Raid Mini Карлоса Сайнса и Стефана Петеранселя. Но в этом году основные конкуренты Аль-Аттии присоединились к новому проекту Audi и на дистанции всего ралли-рейда конкурировать с ним не смогли, отметившись лишь локальными успехами на этапах, а X-Raid с обновленным составом не оказалась даже в числе претендентов на подиум.

Единственный, кто демонстрировал более-менее сопоставимый темп с лидером – Себастьен Лёб из команды Bahrain Raid Xtreme. Но из-за поломки карданного вала на третьем этапе француз потерял 37 минут, и примерно с таким отставанием от Аль-Аттии провел всю оставшуюся часть ралли-рейда, хотя и стабильно находился на второй строчке общего зачета. Аль-Аттия не допускал серьезных ошибок, а его машина GR DKR Hilux была надежна – как результат, 12 финишей в топ-10 на 13-ти спецучастка, включая пролог, и итоговый отрыв 27 минуты.

Для 13-кратного чемпиона Ближнего Востока по ралли и четырехкратного обладателя Кубка мира по ралли-рейдам этот успех на Дакаре стал четвертым после побед в 2011-м с Volkswagen, в 2015-м с Mini и в 2019-м с Toyota. Катарец сравнялся с легендарным Ари Ватаненом, больше побед в категории внедорожников только у Стефана Петеранселя – восемь.

Лёб финишировал вторым, повторив свой лучший результат на Дакаре, достигнутый в 2017-м, и в третий раз поднялся на подиум. Третье место занял саудовской гонщик Toyota Язид Аль-Раджи.