На бельгийской трассе Спа-Франкоршам состоялась первая гонка DTM сезона-2020. Уже после квалификации стало ясно, что первый уик-энд нового чемпионата пройдет под диктовку Audi. Гонщики этого производителя заняли два первых ряда на старте дебютной гонки.

Робин Фряйнс завоевал поул и лидировал поначалу, но на шестом круге голландца на торможении перед Ле-Комб опередил Нико Мюллер. После этого вице-чемпион прошлого сезона уже не упускал инициативу. Швейцарский спортсмен с преимуществом в 20 секунд одержал победу, ставшую для него пятой в карьере.

А вот спор за последующие позиции вышел куда более напряженным. После обязательных пит-стопов на середине дистанции рядом оказались Рене Раст, Фряйнс и Майк Роккенфеллер. Они устроили сражение за второе место, в котором заметно пострадала резина.

Раст бросился в боксы на второй пит-стоп и сменил передние шины, а Фряйнс с Роккенфеллером попробовали доехать до финиша. Но в итоге проиграли все трое.

На свежих шинах Раст откатился на десятое место и до финиша пробился только до пятого. А Роккенфеллер и Фряйнс стали пропускать соперников и в итоге выпали из тройки призеров.

Зато опытные Лоик Дюваль и Джейми Грин, сохранив шины, в итоге финишировали вторым и третьим.

Сильнейшим представителем BMW оказался Филипп Энг, который финишировал шестым в 36 секундах от победителя.

Дебютант DTM Роберт Кубица стартовал в Спа 14-м и предпоследним и завершил гонку на этой же позиции, опередив лишь Шелдона ван дер Линде, который в самом начале дистанции потерял три круга из-за технических проблем.