Макс Ферстаппен – один из тех гонщиков, кто не скрывает негативного отношения к регламенту 2026 года, и в комментариях четырёхкратного чемпиона мира сквозит откровенная досада, ведь в этом сезоне ему пока не удаётся бороться за высокие результаты.
Выше 6-го места он пока не поднимался – это было в Австралии, после чего в Китае Макс вообще сошёл с дистанции из-за технических проблем, а в Сузуке заработал всего четыре очка, финишировав восьмым.
Разумеется, радоваться тут нечему, тем более он понимает, что проблема вовсе не в нём, а в машине RB22. Разумеется, в Red Bull Racing делают всё возможное, чтобы изменить ситуацию, но что из этого получится, и сколько времени на это придётся затратить, пока неясно.
На этом фоне звучат разговоры, что Макс может принять решение о завершении стадии карьеры, посвящённой Формуле 1.
Мика Сало, выступавший в чемпионате мира с 1994-го по 2002 гг., считает, что если это действительно произойдёт, то Ф1 много потеряет. Тем более что Ферстаппен проявляет всё больше интереса к гонкам категории GT и готовится в мае выступить в 24 часах Нюрбургринга.
«Это будет по-настоящему серьёзной потерей, – приводит слова Сало финская газета Ilta-Sanomat. – Мне нравится его стиль пилотирования. На трассе он действует агрессивно и в целом демонстрирует невероятное мастерство. В общем, Ф1 много потеряет, зато какие-то другие серии могут получить прекрасное пополнение.
Но если гонщику перестаёт нравиться этот спорт, значит, надо заняться чем-то другим. Не думаю, что из-за Макса Формула 1 должна как-то измениться, потому что спорт в целом намного больше и важнее любого отдельно взятого гонщика. Формула 1 должна развиваться и двигаться дальше, ведь и в прошлом было немало чемпионов, принимавших решение о завершении карьеры.
В любом случае я не думаю, что по ходу сезона могут произойти какие-то существенные изменения, как бы ни развивались дальнейшие события. Из соображений безопасности что-то можно подкорректировать, чтобы избежать разницы в скоростях машин, преследующих друг друга, ведь сейчас она может достигать 70-80 км/ч.
Но, по-моему, есть два самых важных фактора: особенности поведения новых машин на трассе и не слишком эффективная RB22. Не думаю, что четырёхкратного чемпиона мира сильно вдохновляет перспектива выступать в гонках ради того, чтобы в итоге финишировать в конце первой десятки».
Мика Сало имеет в виду комментарии Макса, что его интерес к этому чемпионату может вернуться на прежний уровень, если характер гонок и поведение на трассе машин нового поколения изменится к лучшему. При этом бывший гонщик согласен с теми экспертами, кто считает, что в Mercedes в перспективе могут отказаться от услуг Джорджа Расселла, ведь не случайно британскому гонщику предлагался контракт только на один год, но ему удалось настоять на своём, и стороны договорились о более продолжительном сотрудничестве.
Когда финна спросили, какой поворот в карьере Макса ему представляется более вероятным, смена команды или уход из Формулы 1, Мика ответил:
«Смена команды. Red Bull в этом сезоне однозначно не слишком конкурентоспособна, к тому же из этой команды продолжается исход ключевых сотрудников. Но если Макс всё-таки решит уйти из Ф1, то было бы интересно посмотреть на него в американской серии IndyCar».






























