Рекордно большая высота автодрома имени братьев Родригес над уровнем моря – более 2000 метров – традиционно сказывается на расстановке сил. Аэродинамику настраивают на максимум, но в разреженном воздухе прижимная сила оказывается даже меньшей, чем в Монце. Машины скользят, шины сложно вывести в рабочий режим, они быстро изнашиваются, а мощность моторов приходится ограничивать из-за проблем с перегревом.

В пятницу тренировки прошли на сухом асфальте – протокол дважды возглавил Макс Ферстаппен, он же показал лучшее время на подсыхающем асфальте утром в субботу.

Пьер Гасли получил новую силовую установку и коробку передач – и в любом случае будет стартовать с последнего ряда. На машине Боттаса после третьей тренировки тоже пришлось заменить силовую установку, но ему поставили одну из тех, что уже использовались – обошлось без штрафа.

В Pirelli привезли на мексиканскую трассу самые мягкие составы – HyperSoft, UltraSoft и SuperSoft. Самых мягких шин хватало лишь на один круг – и команды стремились минимизировать их использование в гонке.

Перед началом квалификации небо затянули облака, прогноз обещал высокую вероятность осадков, но обошлось.

В первой сессии гонщики Mercedes на первую попытку выехали на UltraSoft, остальные работали только на HyperSoft. Алонсо аннулировали быстрый круг за выезд за пределы трассы.

В первой попытке лучшее время показал Ферстаппен, но потом в Mercedes тоже перешли на HyperSoft и оказались быстрее. Протокол возглавил Валттери Боттас, проехав круг за 1:15.580. Грожан, Вандорн, Магнуссен, Стролл и Сироткин выбыли из борьбы.

Во второй сессии в Mercedes, Red Bull и Ferrari выехали на UltraSoft, а гонщики Racing Point – на SuperSoft. Гасли выехал на трассу, но не завершил круг – он всё равно стартует последним.

В первой попытке Ферстаппен возглавил протокол, на четыре тысячных опередив Хэмилтона – 1:15.640 – этот результат и остался лучшим.

Во второй все выехали на HyperSoft, а в Racing Point – на UltraSoft, но многие не стали улучшать время, показанное в первой попытке на более жесткой резине. Окон, Алонсо, Перес, Хартли и Гасли не пробились в финал.

В финале все выехали на HyperSoft. В первой попытке Ферстаппен показал лучшее время – 1:14.785 – первая шестёрка уместилась в пять десятых. Во второй попытке Риккардо возглавил протокол, опередив напарника на 26 тысячных.

Даниэль Риккардо выиграл квалификацию в Мехико, завоевав второй поул в сезоне и третий в карьере. Ферстаппен показал второе время – впервые с Гран При США 2013 года весь первый ряд у Red Bull. Со второго стартуют Хэмилтон и Феттель, с третьего – Боттас и Райкконен.