Победой Логана Сарджента завершилась квалификация Формулы 3 в Сильверстоуне. Для гонщика Prema этот поул стал первым в карьере. Вместе с ним из первого ряда в субботней гонке будет стартовать Лиам Лоусон из Hitech GP.

В начале сессии гонщики не сразу атаковали, проезжая по два установочных круга. Первое серьёзное время показал Тео Пуршер – 1:47.397 с. Практически сразу же его результат превзошли Дэвид Бекман и Лиам Лоусон. Затем в борьбу вступили Оскар Пиастри и Логан Сарджент, показавшие первое и четвёртое время. Результаты Дуэна и Хьюза были аннулированы за выезд за пределы трассы. Впрочем, оба смогли заново проехать круги с 15-м и 8-м временем соответственно.

Под конец первой серии кругов Сарджент показал лучший второй сектор, поднявшись с 5-й строчки на первую – 1:46.629 с. Таким образом, Логан закончил лидером первую попытку.

На вторую попытку у гонщиков оставалось менее пяти минут. Лиам Лоусон первым показал лучшее время, но его результат сразу же превзошёл Оскар Пиастри. Однако на последнем быстром круге сначала Лоусон, а затем и Логан Сарджент улучшили время австралийца.

Дебютант чемпионата Бен Барникоат показал двадцатое время, уступив лидеру 1,2 секунды. Давид Шумахер квалифицировался 27-м, а единственная пилотесса Формулы 3 София Флёрш – 16-й.