Макс Ферстаппен, как всегда, не собирается делиться с прессой информацией о финансовых условиях его нового долгосрочного контракта с Red Bull, действие которого закончится только в 2030 году.
Что, разумеется, только провоцирует разного рода слухи и сплетни, в том числе Пьер Гасли говорил о том, что менеджер четырёхкратного чемпиона мира Раймонд Вермёлен «проделал отличную работу, поэтому Макс получит приятную прибавку к зарплате».
Французский журналист Марк Лимахер, автор ежегодного издания Business Book GP, посвящённого деловой стороне Формулы 1, на своих страницах в социальных сетях – разумеется, без ссылки на свои источники – написал буквально следующее:
«Я слышал, что Макс Ферстаппен начиная с 2027-го будет получать в Red Bull Racing 92 миллиона евро в год, что вместе с бонусами позволит ему выйти на уровень 115 миллионов за сезон. Всего контракт предполагает выплату порядка 460 млн. евро».
Информацию Лимахера никто даже не пытается опровергать, и приведённые им цифры, конечно, впечатляют. Если они соответствуют действительности, то Ферстаппен станет самым преуспевающим гонщиком Формулы 1, поскольку по уровню гонораров существенно опередит Льюиса Хэмилтона, который, опять же, по экспертным оценкам, получает в Ferrari до 60 млн. евро за сезон.
Впрочем, по футбольным меркам эти гонорары не такие уж космические, хотя, конечно, поражают воображение обычного человека. Стоит напомнить, что в мировом масштабе на вершине всех мыслимых рейтингов находится Криштиану Роналду, о котором в начале года пресса писала так: стоимость его нового контракта с саудовским клубом «Ан-Наср» оценивается в $676 млн. за два года – это самая крупная сделка по среднегодовой зарплате ($338 млн.) в истории спорта.































