В первый день нового года участники ралли-марафона Дакар-2022 провели пролог в преддверии первого этапа 2 января. Что интересного принёс короткий, но отнюдь не простой маршрут?

ФОКУС

В добрый путь! В субботу 409 экипажей покинули первый бивуак на Дакаре-2022, расположенный в Джидде, проехали 225 км лиазона и достигли первой точки назначения в маршруте – окрестностей древнего города Медина. Именно тут состоялся квалификационный спринт. Да, дистанция составила всего 19 км, но эти километры были весьма показательными, поскольку от и до прошли в песках. Участникам в том числе пришлось штурмовать дюны, что для первого дня вообще беспрецедентно. После финиша караван направился на северо-восток и преодолел 614 км до Хаиля, где в воскресенье состоится первый полноценный этап в расписании 44-го по счету Дакара.

ГЛАВНОЕ

Сандерс от слова sand [песок]! Австралийский гонщик, ставший главным открытием прошлогоднего Дакара, подтвердил свою великолепную готовность к испытанию в дюнах и выиграл. Его главный преследователь Пабло Кинтанилья, в свою очередь, показал, что безболезненно адаптировался после перехода в Honda из Husqvarna

В категории внедорожников легко и непринужденно проехал в песках Насер Аль-Аттия, одержавший свою 42-я победу на этапах Дакара и шестую на старте. Всего 12 секунд катарцу проиграл Карлос Сайнс на своей новой Audi. А следом за ними расположились два южноафриканских гонщика Брайан Барагванат на багги CR6 и напарник Аль-Аттии по команде Toyota Хенк Латеган. Замкнул первую пятерку по итогам дня Себастьен Лёб на BRX Hunter.

Среди легких прототипов весьма неожиданно [см. Перформанс дня] блеснула команда OT3-Red Bull во главе с Сетом Кинтеро, тогда как в SSV доминировали братья Гочал – Михал и Марек.

В категории грузовиков четыре первые позиции остались за квартетом КАМАЗ-мастер, а пятикратный триумфатор Дакара Эдуард Николаев отметил возвращение после пропуска издания 2021 года 22-й победой на спецучастках.

Из результатов россиян в других категориях отметим 11-е место Владимира Васильева на BMW X5 и лишь 37-е место Сергея Карякина в SSV после проблем на спецучастке, в том числе из-за прокола колеса. Лучшим российским гонщиком в зачете мотовездеходов стал Павел Лебедев на 18-м месте в T3.

ПЕРФОРМАНС ДНЯ

Команда Red Bull из категории легких прототипов T3 и представить не могла более худшего сценария развития событий в предыдущие 48 часов. За два дня до старта положительный тест на Covid-19 сдали гонщик Митч Гатри и штурман Том Колсуль, который должен был ехать гонку с Гийомом де Мевиусом. Срочно пришлось менять составы: на замену Гатри был призван бывший пилот чемпионата мира по ралли Андреас Миккельсен, никогда прежде не участвовавший в Дакаре, а новым штурманом де Мевиуса стал Келон Уолч, прекрасно известный поклонникам ралли-рейдов по сотрудничеству с Робби Гордоном. Причем, Уолч прилетел в Саудовскую Аравию только в 5:30 утра субботы!

Однако вся эта ситуация не помешала Red Bull занять три места в первой четверке. Сен Кинтеро одержал победу, Миккельсен в своем дебюте стал вторым, а де Мевиус и Уолч финишировали четвертыми!

СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР

25-й результат на финише квалификационного спецучастка, в десяти позициях от топ-15, попадание в которую даёт право выбора стартовой позиции на первом этапе – это с одной стороны, провал для Начо Корнехо. При том, что его партнеры по Honda Пабло Кинтанилья, Хоан Барреда Борт и Рикки Брабек заняли 2-е, 11-е и 12-е места соответственно. С другой, чилиец сам отказался от борьбы за высокие позиции. Буквально перед финишной чертой он замедлился и добровольно потерял восемь с половиной секунд, а по окончании спецучастка сказал: «Сегодня можно было получить как серьезное преимущество, так и многое потерять, оказавшись в конце топ-15. В общем, я решил перестраховаться. Да, я потерял время, но в следующие пару дней наверстаю упущенное». Так что стоит ли драматизировать?

ЦИФРА ДНЯ: 13

Лучший новичок Дакара-2021 Даниэль Сандерс одержал свою первую победу на этапе и, что немаловажно, принес испанскому производителю мотоциклов GasGas дебютный успех в самом престижном ралли-марафоне в мире. Стоит отметить, что до сегодняшнего дня с 2010 года в мотозачете не было новых победителей среди команд – тогда, 12 лет назад, счет победам открыли Sherco и Aprilia. А если смотреть в целом, то GasGas – 13-я марка, которая добилась успеха в двухколесной категории Дакара.