На третьем этапе ралли-рейда Дакар доминировали гонщики заводской команды Toyota Gazoo Racing, выступающие на специально подготовленных внедорожниках Hilux с бензиновыми двигателями.

Быстрее всех дистанцию этапа, как и вчера, преодолел экипаж катарца Нассера Аль-Аттии, но второе место досталось его напарнику, Хенку Латегану из ЮАР, для которого это только второй Дакар, и к числу фаворитов его отнести сложно. Тем не менее, он уступил лидеру меньше двух с половиной минут.

А что же фавориты? Стефан Петрансель (X-Raid MINI JCW Team) добрался до финиша третьим, но при этом сохранил лидерство в абсолютном зачёте. И вновь не повезло его напарникам, испанскому экипажу Карлоса Сайнса и Лукаса Круза: из-за навигационной ошибки они сбились с маршрута, потеряли более получаса и заняли только 21-е место.

Сайнсу тем более должно быть обидно, ведь примерно к середине дистанции, когда и была допущена ошибка, он опережал Аль-Аттию более чем на минуту, т.е. сначала всё складывалось вполне удачно, но затем ситуация резко изменилась. Столь большое отставание объясняется тем, что экипаж слишком поздно осознал, что сбился с пути. В довершение всего на машине Сайнса ещё и было пробито колесо.

Конечно, до финиша очень далеко, и Матадор попытается отыграться, но это всегда сопряжено с дополнительным риском.

Австралийский гонщик Тоби Прайс отпраздновал вторую победу на Дакаре, выиграв третий этап. А генеральную классификацию неожиданно возглавил американец Скайлер Хоус.

Всю дистанцию Прайс боролся с Кевином Бенавидесом на мотоцикле Honda. После 183 из 403 км темп задавал аргентинец, но второй половине дистанции Прайс перехватил инициативу. И на финише он привез своему основному сопернику 1 минуту и 13 секунд. Тройку лидеров замкнул напарник Прайса по команде Маттиас Валькнер, накануне потерявший около двух часов из-за поломки сцепления.

Четвертую строчку занял новый лидер общего зачета Скайлер Хоус. Прошлогодний дебютант Дакара из частной команды Bas Dakar KTM перед стартом этапа был лишь восьмым, а теперь возглавляет генеральную классификацию с отрывом 33 секунды от Бенавидеса – настолько изменилась ситуация в общем зачете за третий день гонки.

А как раз с первого на восьмое место откатился победитель предыдущего этапа Хоан Барреда Борт. Гонщик Honda по ходу спецучастка потерял 22 минуты относительно Прайса.

Среди участников на квадроциклах аргентинец Николас Кавильяссо оказался быстрейшим по итогам дня, а французский гонщик Александр Жиру, который лидировал еще с пролога, приехал только четвертым и пропустил представителя Чили Энрико Джованни.

Лидер категории мотовездеходов Франциско Лопес упрочил свою позицию в генеральной классификации, став сильнейшим на третьем этапа.

Победитель зачета SSV 2019 года быстрее всех проехал дистанцию кольцевого маршрута, придя к финишу с результатом 4 часа 20 минут и 57 секунд. Второе время показал американец Остин Джонс с отставанием 23 секунды. В одной секунде от самого Джонса финишировал поляк Михал Гочал. Таким образом, три первых места достались гонщикам на багги Can-Am.

В зачете T3 второй день подряд быстрейшим стал Сет Кинтеро, тогда как главное открытие старта Дакара-2021 Кристиана Гутьеррес продолжает лидировать в общем зачете класса, несмотря на потерю девяти минут.

Гонщик MAZ SportAuto Сергей Вязович выиграл напряженную битву с представителями KamAZ Master на третьем этапе.

Первую треть дистанции 403-километрового спецучастка темп задал лидер генеральной классификации Дмитрий Сотников. Но к 183-му километру его на первой строчке сменил напарник по команде Антон Шибалов. Впрочем, во второй части дистанции Шибалов по неизвестным пока причинам потерял время, оставив между собой разбираться Сотникова и Вязовича. В итоге победа на этапе осталась за гонщиком MAZ, но с минимальным преимуществом – 18 секунд. Шибалов финишировал третьим.

В генеральной классификации отрыв Сотникова от Вязовича по-прежнему вполне солидный – почти 17 минут.