Дуэт гонщиков MINI X-raid Стефан Петрансель и Карлос Сайнс показал лучшие времена на шестом этапе ралли-рейда Дакар в категории внедорожников. При этом француз на минуту опередил своего испанского партнера, что не помешало тому сохранить первое место в генеральной классификации и увеличить отрыв от ближайшего преследователя – Нассера Аль-Аттия, который завершил этап третьим.

Dakar, 2020

Аравиец Язид Аль-Раджи с российским штурманом Константином Жильцовым завершил день четвертым. Двукратный чемпион Формулы 1 Фернандо Алонсо большую часть дистанции проехал пятым, но перед финишем пропустил вперед Матье Серрадори. Тем не менее, Алонсо поднялся на 16 строчку в общем зачете и отстает от лидера 3 часа 18 минут.

Dakar, 2020

В мотоциклетной категории победителем этапа стал лидер общего зачета Рики Брабек. Его ближайший преследователь Тоби Прайс по итогам дня не попал даже в топ-10 и пропустил на второе место в генеральной классификации Пабло Кинтанилью. Испанец Хоан Барреда Борт благодаря второму месту на шестом этапе поднялся в пятерку лидеров гонки.

Dakar, 2020

В зачете квадроциклов победу одержал Симон Витсе, а Игнасио Касале сохранил лидерство в общем зачете. Джовани Энрико, который после пяти этапов шел вторым, был вынужден сойти из-за поломки квадроцикла, починить которую на месте он не сумел.

Dakar, 2020

В категории мотовездеходов быстрейшим стал Херард Фаррес Гуэль. В тройку также вошли Франсиско Лопес Контардо и Рейналдо Варела. Россиянин Сергей Карякин завершил этап с 14-м временем.

В общем зачете лидирует Контардо, который почти на 10 минут оторвался от Кейси Карри. Карякин занимает третье место, уступая лидеру полчаса.

5 Митчелл Гатри Can-Am + 00:47.49

Россиянин Андрей Каргинов стал лучшим на шестом спецучастке ралли-марафона Дакар. Он на четыре с лишним минуты опередил своего партнера по команде KamAZ Антона Шибалова. Тройку замкнул белорус Сергей Вязович на MAZ-е, его отставание от Каргинова превысило 12 минут.

В общем зачете гонки пилоты расположились в той же последовательности, при этом отрыв Каргинова от Шибалова почти достиг 20 минут, а отставание Вязовича от лидера превысило получасовой отрезок.

Dakar, 2020

Еще один экипаж KamAZ-a под руководством Дмитрия Сотникова на шестом этапе показал четвертый результат. В общем зачете Сотников уступает Каргинову два с половиной часа и пока занимает последнее место среди всех, завершивших шестой спецучасток.

Напомним, что Эдуард Николаев на своем KamAZ-е был вынужден завершить участие в гонке в начале шестого отрезка. Накануне на его машине сломался мотор, экипажу удалось в полевых условиях починить его и к утру добраться на бивуак, однако новая поломка на 33-м километре шестого спецучастка вынудила их сойти с дистанции.