Карлос Сайнс стал первым пилотом, который выиграл два спецучастка на Дакаре 2020 года. Испанский гонщик стал быстрейшим в пятый день ралли-марафона и укрепил свое лидерство в общем зачете.

Дуэль Нассера Аль-Аттии и Карлоса Сайнса стала классикой современного Дакара. Первое их противостояние в 2010-м закончилось минимальным разрывом на финише – 2 минуты и 12 секунд. За десять лет Сайнс выиграл Дакар дважды, Аль-Аттия – трижды. До старта в Джидде Аль-Аттия был лидером и по числу побед на спецучастках, но теперь Сайнс довел этот счет до 34:34. Сравняет «Матадор» общий счет и по выигранным Дакарам?

Dakar, 2020

«Матадор», финишировав с отрывом 2 минуты и 56 секунд, значительно упрочил лидерство в генеральной классификации и теперь почти на шесть минут опережает Нассера Аль-Аттию. Но, учитывая, как часто не везло двукратному чемпиону мира по ралли в предыдущие Дакары, ничего пока не решено. Напарник испанца по X-Raid Mini Стефан Петрансель пока отсиживается третьим, но, будьте уверены, «Мистер Дакар» готов воспользоваться малейшей оплошностью соперников.

Dakar, 2020

Спустя пять дней после победы на стартовом этапе Тоби Прайс вернулся на первую строчку. Действующий победитель в категории мотоциклов опередил на одну минуту Пабло Кинтанилью и на две с половиной Эндрю Шорта. А за счет проблем Кевина Бенавидеса и Хосе Игнасио Корнехо гонщик KTM вышел на второе место в генеральной классификации, которую с отрывом 9 минут возглавляет Рики Брабек.

Сэм Сандерленд, который вчера выиграл спецучасток, упал и был вынужден сойти с дистанции. Позже врачи диагностировали у него трещины в двух позвонках и в левой лопатке. Судя по всему, гонка для Сандерленда на этом окончена.

Dakar, 2020

Среди квадроциклистов первым к финишу сегодня пришёл Ромен Дуту, опередивший в великолепной дуэли своего соотечественника Александра Жиру. Правда, не ищите француза в классификации, поскольку он после схода ранее выступает в отдельном зачете Dakar Experience. А лидерство продолжает уверенно удерживать Игнасио Касале.

Dakar, 2020

В зачете мотовездеходов лучшим стал Сирил Депре, опередивший на 41 секунду поляка Арона Домзалу. А лидерство в генеральной классификации перехватил Сергей Карякин, финишировавший пятым. Перед последним этапом в преддверии дня отдыха россиянин опережает на 1 минуту и 10 секунд американца Кейси Кьюри.

Пятикратный победитель Дакара Сирил Депре вообще не собирался участвовать в Дакаре-2020. Француз приехал в Саудовскую Аравию в качестве наставника юниоров Red Bull Offroad Junior и лишь буквально за три дня до старта переквалифицировался в боевого гонщика, заменив молодого Сета Кинтеро. Но прошла всего неделя, и Депре отметился победой. Сирил стал первым в истории гонщиком, выигравшим этапы Дакара в трех разных категориях – мотоциклы, внедорожники и мотовездеходы. Вот только претендовать на высокие позиции в генеральном классификации он, увы, не сможет. Из-за схода поломки мотора в начале ралли-рейда он продолжает гонку в отдельном зачете Dakar Experience.