Брэд Бенавидес показал лучшее время в квалификации Формулы 3 в Спа и впервые в карьере стартует с поула. Вместе с гонщиком AIX Racing из первого ряда в воскресной гонке будет стартовать лидер чемпионата Рафаэль Камара.

Пятничная тренировка из-за тумана была перенесена с утра на день, а квалификацию организаторы Формулы 3 и вовсе сдвинули на вечер пятницы – сессия началась в 21:10 по бакинскому времени.

Гонщики сразу отправились на первую попытку. Проехав по несколько прогревочных кругов, они начали атаковать в полную силу. Первым ориентир установил Кристиан Хо – 2:07.087, но по мере того, как быстрые круги заканчивали лидеры, скорости росли.

По итогам первой попытки лучшее время оставил за собой лидер чемпионата Рафаэль Камара – 2:05.557. Тасанапол Интрафувасак со вторым результатом уступил гонщику Trident чуть больше десятой. На третьей строчке с отставанием в две десятых расположился Алессандро Джусти.

Тим Трамниц, занимающий второе место в личном зачёте, показал восемнадцатое время в первой попытке, Никола Цолов – пятое. Времена Мари Бои и Ноэля Леона были аннулированы за нарушение границ трассы. Впрочем, Боя проехал ещё один быстрый круг и поднялся на одиннадцатую строчку.

За одиннадцать минут до конца квалификации Теофиль Наэль показал лучшее время (2:05.508), и в этот момент большинство гонщиков выехали из боксов на трассу на свою финальную попытку.

Брэд Бенавидес возглавил протокол (2:04.253), а Камара уступил ему одну десятую. Однако практически сразу круг лидера чемпионата был аннулирован за нарушение границ трассы в десятом повороте, и Камара опустился на двадцать третью строчку. Ещё через несколько минут стюарды вернули Рафаэлю время, и он вновь стал вторым.

У гонщиков оставалось время на ещё один быстрый круг, но пелотон сгруппировался, и почти все ехали в серьёзном трафике. В такой ситуации практически никому не удалось улучшить, и Бенавидес остался лидером протокола сессии.

Рафаэль Камара сохранил вторую позицию, а его соперники по борьбе за титул Трамниц и Цолов показали тринадцатое и седьмое время соответственно.

Стартовая решётка спринта реверсивная – гонщики, занявшие первые двенадцать мест, стартуют завтра в обратном порядке. Таким образом, с поула в субботу стартует Фредди Слейтер. Вместе с ним из первого ряда гонку начнёт Ной Стромстед.