Несколько любопытных статистических подборок по результатам прошедшего Гран При…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Выиграв квалификацию в Спа, Макс Ферстаппен завоевал девятый поул в карьере, шестой в сезоне и первый на бельгийской трассе. Это первый поул Red Bull в Спа за последние десять лет – в 50-й гонке команды с моторами Honda.

Квалифицировавшись вторым, Джордж Расселл повторил лучший результат в своей карьере, которого добился за рулём Mercedes в Сахире’20. Для Williams это первый старт с первого ряда после Италии’17, когда Лэнс Стролл квалифицировался четвёртым, а из-за штрафов соперников стартовал вторым.

Льюис Хэмилтон квалифицировался третьим. В восьми последних Гран При он завоевал лишь один поул – в Венгрии.

Четвёртое место Даниэля Риккардо – лучший результат австралийца после перехода в McLaren.

Пятое место Себастьяна Феттеля – лучшая стартовая позиция для Aston Martin с тех пор, как Рой Сальвадори квалифицировался вторым на Гран При Великобритании в Эйнтри в 1959 году.

В паре Эстебан Окон — Фернандо Алонсо счёт в квалификациях стал равным: 6 — 6.

Второй год подряд обе машины Ferrari не смогли пробиться в финал квалификации в Спа.

Юки Цунода седьмой раз в сезоне выбыл из борьбы в первой части квалификации.

Кими Райкконен квалифицировался 19-м, добившись худшего результата в сезоне.

ГОНКА

Гран При Бельгии стал рекордно коротким по пройденной дистанции в истории Формулы 1. В протокол FIA попал единственный круг неполной длины – дистанция гонки составила 6880 метров.

Шестой раз в истории Формулы 1 гонщики получили половину очков – впервые это произошло на городской трассе в Монжуик-парке в Испании’75 из-за аварии Рольфа Штоммелена, а потом только из-за дождя – в Австрии’75, Монако’84, Австралии’91 и Малайзии’09.

Макс Ферстаппен классифицирован первым, это 16 победа в его карьере, шестая в сезоне и первая в Спа.

Джордж Расселл финишировал вторым, впервые за карьеру поднявшись на подиум. Это первый подиум Williams после третьего места Лэнса Стролла в Азербайджане’17 года – и лучший результат после Абу-Даби’14, когда Фелипе Масса тоже закончил гонку вторым.

Льюис Хэмилтон впервые в сезоне и 31-й раз в карьере поднялся на третью ступеньку подиума. Это 125-й подиум Хэмилтона в составе Mercedes.

Четвёртое место Даниэля Риккардо – его лучший результат в составе McLaren.

Себастьян Феттель закончил гонку пятым, четвёртый раз в сезоне оказавшись в первой пятёрке. Выступая за Ferrari, в прошлом году он лишь однажды финишировал в пятёрке.

Николас Латифи финишировал девятым, в Williams во второй гонке подряд заработали очки двумя машинами – впервые после Италии’18, где Лэнс Стролл финишировал девятым, а Сергей Сироткин – десятым.

Одиннадцатый раз в истории по итогам гонки были классифицированы все, кто в ней стартовал.