Квалификация в Бахрейне всегда любопытна. Трасса в Альберт-парке, принимавшая первый этап сезона, уникальна и многим машинам не подходит, а трасса в Сахире – более стандартная, традиционная, позволяющая лучше оценить расстановку сил.

Две недели назад в Мельбурне преимущество было у Mercedes, но в Бахрейне ситуация изменилась – на всех трёх тренировках две верхние строчки заняли гонщики Ferrari, причём новичок команды Шарль Леклер дважды опередил Себастьяна Феттеля.

Гонщики Mercedes уступали около полсекунды, многие были уверены, что в чемпионской команде ограничили мощность силовых установок, чтобы поберечь их ресурс, но год назад пилоты Ferrari тоже доминировали по ходу уик-энда в Бахрейне – примерно с тем же преимуществом.

Шинники привезли в Бахрейн самые жесткие шины – в роли Hard, Medium и Soft использовались составы С1, С2 и С3. С С1 команды по ходу уик-энда почти не работали – сцепления оказалось недостаточно. Разница между Medium и Soft оказалась достаточно большой, ограничив возможности использовать более жесткие шины в квалификации.

В первой сессии все выехали на Soft. Роберт Кубица не стал заканчивать первый быстрый круг, допустив небольшую ошибку – сбросил темп и вернулся в боксы, а через несколько минут выехал вновь.

Грожан испортил быстрый круг Норрису, замедлившись перед началом своей попытки в последнем повороте – в команде не сообщили Роману, что позади быстрый пилот.

Леклер возглавил протокол, проехав круг за 1:28.495. Феттель пытался его опередить, но ошибся на торможении, испортил комплект шин и больше не выезжал. Джовинацци, Стролл, Расселл, Кубица и Хюлкенберг выбыли из борьбы – на машине Нико силовая установка переключилась в безопасный режим и он не смог атаковать.

Во второй сессии все тоже выезжали только на Soft. В первой попытке Леклер показал лучшее время – 1:28.046, опередив Хэмилтона на полсекунды, а Феттель попал в трафик, вновь заблокировал шины и оказался только шестым.

Во второй попытке Феттель прибавил, но оказался только вторым. Квят вернулся в боксы, не начав быстрый круг – команда забыла поставить ему свежие шины перед выездом на трассу. Вместе с ним в финал не прошли Риккардо, Элбон, Гасли и Перес.

Впервые с Малайзии’17 оба пилота McLaren прошли в финал квалификации.

В финале Феттель и Ферстаппен пропустили первую попытку, протокол вновь возглавил Леклер – 1:27.958, повторив абсолютный рекорд трассы, установленный в прошлом году Себастьяном.

Во второй попытке Леклер прибавил – и выиграл квалификацию с новым рекордом трассы – 1:27.866. Феттель уступил молодому монегаску три десятых, как и Хэмилтон.

Шарль Леклер уже во второй гонке в составе Ferrari завоевал первый поул в своей карьере. Гонщики Скудерии займут весь первый ряд стартового поля, со второго стартуют пилоты Mercedes, с третьего – Ферстаппен и Магнуссен. Грожан потеряет три позиции за блокировку Норриса.