В последний день уходящего года в Саудовской Аравии стартовал юбилейный 45-й ралли-марафон Дакар-2023. Участники преодолели короткий 13-километровый спецучасток и разыграли стартовые позиции на первом этапе, который состоится 1 января.

В зачете мотоциклистов результаты оказались максимально плотными – первая четверка уложилась в девять секунд, причем в нее вошли представители четырех разных марок. Сильнейшим стал австралиец Тоби Прайс на KTM.

Всего секунду двукратному триумфатору Дакара уступил Даниэль Сэндерс, который год назад сильно начал гонку, но затем упал, получив перелом локтя. Австралийцу потребовались шесть операций, но он вернулся в строй и подтвердил скорость за рулем GasGas.

Гонщики на квадроциклах, которых собралось меньше двух десятков, самыми первыми отправились на дистанцию субботним утром. Здесь отрывы оказались уже чуть больше, а сильнейшим стал прошлогодний победитель Александр Жиру на Yamaha.

В зачете внедорожников лучшее время показал гонщик Audi Маттиас Экстрём. Швед, выступающий на гибридном автомобиле RS Q e-tron, опередил на секунду Себастьяна Лёба, который, как и на Дакар-2022, представляет команду Bahrain Raid Xtreme. Высокую готовность «Четырех колец» подтвердил также напарник Экстрёма по команде Стефан Петерансель: 14-кратный победитель ралли-марафона уступил лидеру 11 секунд. Четвертое место занял действующий победитель Нассер Аль-Аттия на Toyota.

Вслед за мотогонщиками и экипажами внедорожников завершили представители зачетов T3 и Т4 на легких багги и мотовездеходах, а также гонщики на грузовиках.

В T3 «разминочная» дистанция в 13 километров вокруг бивуака Си-Кэмп лучше всего покорилась Кристине Гутьеррес – испанская гонщица больше всего известна стартами за команду Льюиса Хэмилтона в серии Extreme E, где по итогам прошедшего сезона они с Себастьеном Лебом стали чемпионами в драматичном финале.

Гутьеррес всего на секунду опередила своего партнера по команде, молодого американца Сета Кинтеро и на три – Гийома Де Мевиуса, чей отец Грегуар в 90-х годах прошлого столетия стартовал в классическом ралли.

В «серийной» категории T4 скорости предсказуемо оказались ниже, а первенствовал литовский гонщик Рокас Бацюшка, известный по выступлениям в ралли-кроссе. Впрочем, и здесь отрывы были столь малы, что едва ли можно говорить о расстановке сил перед началом главной борьбы.

В категории грузовиков в отсутствии KamAZ Master предсказуемо доминируют экипажи на Iveco, на прологе занявшие три первых места. Лучшее время показал чех Мартин Мацик, Митчел ван ден Бринк второй в пяти секундах позади, третью строчку занял Янус ван Вастерен.

В воскресенье, 1 января, участники преодолеют первую полноценную боевую дистанцию – круговой маршрут на берегу Красного моря протяженностью 367 км.