Компания Renault продала базу в Вири, где прежде производились моторы для Формулы 1.
Многие годы моторы из Вири Шатийон были одними из лучших, выиграв двенадцать чемпионских титулов и одержав 169 побед в гонках. Боссы Renault были в числе инициаторов перехода на гибридные силовые установки, но из-за проблем с финансированием и организацией результат оказался неудачным.
Сейчас моторы Renault не используются в Формуле 1, а собственная команда, выступающая под именем Alpine, покупает силовые установки у Mercedes. После того, как было решено свернуть программу в WEC, моторы подразделения Alpine Racing SAS стали никому не нужны.
Но и база не будет закрыта, и рабочие места сохранятся. Покупателем Alpine Racing SAS стала профильная бельгийская Dumarey Group – теперь там будут выпускать моторы под брендом Dumarey.
«Наша цель – сохранить и продолжить развивать уникальный инженерный потенциал завода в Вири», — заявил председатель совета директоров Dumarey Group Гвидо Дюмаре.
Финансовые условия сделки не раскрываются.































