Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Японии…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Сузуке, завоевав 29-й поул в карьере. Столько же поулов было у Хуана-Мануэля Фанхио.

Поул в Сузуке – девятый для Ферстаппена в сезоне. Лидирует по этому показателю Себастьян Феттель, завоевавший 15 поулов в 2011-м.

Оскар Пиастри квалифицировался вторым и стал пятым австралийцем, стартовавшим с первого ряда после Джека Брэбэма, Алана Джонса, Марка Уэббера и Даниэля Риккардо. Это 99-й старт с первого ряда у австралийцев в Формуле 1.

Шарль Леклер квалифицировался четвёртым и впервые опередил напарника в четырёх последних Гран При.

Карлос Сайнс квалифицировался шестым, пятый раз подряд попав в шестерку лучших.

Льюис Хэмилтон квалифицировался седьмым – это его его худшая стартовая позиция в Сузуке с 2012 года, но опередил Джорджа Расселла, сравняв счёт во внутрикомандном противостоянии – теперь у них 8:8.

Фернандо Алонсо остался единственным гонщиком, которому удается пройти в финал квалификации во всех гонках этого сезона.

ГОНКА

Выиграв Гран При Японии, Макс Ферстаппен одержал 13-ю победу в сезоне и 48-ю в карьере. Для Макса это 13-я победа подряд при старте с поула, он побил рекорд Михаэля Шумахера.

В Сузуке Ферстаппен финишировал в 35-й гонке подряд, поднявшись на вторую строчку в общем рейтинге по этому показателю. Лидирует в нём Льюис Хэмилтон – 48 финишей подряд.

Red Bull Racing шестой раз (и второй подряд) выиграла Кубок конструкторов, преодолев рубеж 7000 очков за историю.

Ландо Норрис в 10-й раз за карьеру поднялся на подиум, второй раз подряд и четвертый раз за последние семь гонок закончив гонку вторым.

Финишировав третьим, Оскар Пиастри впервые за карьеру поднялся на подиум. Пиастри стал 216-м гонщиком Формулы 1, побывавшим на подиуме, и шестым австралийцем после Марка Уэббера (42 подиума), Даниэля Риккардо (32), Джека Брэбэма (31), Алана Джонса (24) и Тима Шенкена (1).

Оба гонщика McLaren оказались на подиуме впервые с Италии’21.

Шарль Леклер в третьей гонке подряд финишировал четвёртым. Монегаск преодолел рубеж 1000 очков за карьеру.

Льюис Хэмилтон закончил гонку пятым, он всегда финишировал в пятерке лучших, когда выходил на старт гонки в Сузуке.