Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При США…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Выиграв квалификацию в Остине, Шарль Леклер завоевал 21-й поул в карьере и третий в сезоне. Шарль – лучший по числу поулов среди гонщиков, не имевших чемпионского титула.

Леклер – пятый обладатель поула в пяти последних Гран При в Остине.

Ландо Норрис третий раз в сезоне квалифицировался вторым.

Льюис Хэмилтон квалифицировался третьим, опередив напарника по команде, теперь у Хэмилтона и Расселла счёт равный 9:9.

Карлос Сайнс квалифицировался четвертым, в третьем Гран При подряд уступив напарнику по команде.

После аннулирования быстрого круга за нарушение пределов трассы, Макс Ферстаппен оказался только шестым. С этой позиции он выиграл гонку в Спа.

Седьмое место – лучшая стартовая позиция Пьера Гасли в Остине. На этой трассе он ни разу не опережал в квалификации своего напарника по команде.

Эстебан Окон квалифицировался восьмым – впервые с 2013 года обе машины Renault/Alpine прошли в финал квалификации в Остине.

12-е место Гуанью Чжоу – его лучший результат в квалификации после пятого места в Венгрии.

Чжоу впервые после летнего перерыва (шесть гонок) опередил своего партнера по команде Валттери Боттаса.

Фернандо Алонсо квалифицировался 17-м и прервал успешную серию – прежде во всех Гран При этого сезона он проходил в финал квалификации.

ГОНКА

Выиграв Гран При США, Макс Ферстаппен одержал 15-ю победу в сезоне и 50-ю в карьере. Макс вошёл в число пяти гонщиков, выигравших 50 и более Гран При за карьеру – вместе с Хэмилтоном, Шумахером, Феттелем и Простом.

Выиграв 15-ю гонку в сезоне, Ферстаппен повторил свой же прошлогодний рекорд.

Ферстаппен побил свой предыдущий рекорд по количеству очков за сезон. В 2022 году он заработал 454 очка, а сейчас у него уже 466.

Второе место Ландо Норриса позволило McLaren подняться на четвертую строчку в Кубке конструкторов, опередив Aston Martin. Для Норриса это четвертый подряд финиш на подиуме.

Третье место – лучший результат Карлоса Сайнcа в Остине.

В итоговом протоколе Серхио Перес оказался четвёртым, впервые попав в четвёрку лучших после Монцы.

Пьер Гасли и Лэнс Стролл впервые заработали очки в Остине.

Восьмое место Юки Цуноды – его лучший результат в сезоне.

Юки стал 138-м гонщиком в истории, проехавшим лучший круг гонки, и третьим японцем после Сатору Накаджимы в Австралии’89 и Камуи Кобаяши в Китае’2012.

Десятое место Логана Сарджента принесло ему первое очко за карьеру в Формуле 1. Американец стал 150-м гонщиком Формулы 1, заработавшим хоть одно очко, а на 151-й и последней строчке Лейла Ломбарди – с половиной очка.

Очко Сарджента – 999-е для американских гонщиков в Формуле 1.