Год назад Карлос Сайнс поднялся на подиум в Баку, и для Williams это стало настоящим достижением, подтверждавшим прогресс команды, однако в 2027-м её дела идут намного хуже. Тем не менее, к Гран При Азербайджана она подготовила ряд технических новинок, и есть надежда, что скорость машины FW48 станет хотя бы немного выше.
Карлос Сайнс: «В прошлом году именно здесь нам удалось добиться перелома, поскольку наша машина отлично справлялась с подобными трассами, и тогда у нас были основания рассчитывать на подиум. Но сейчас у меня реалистичный настрой.
Даже с учётом новинок нам будет непросто выйти из первой части квалификации и претендовать на высокие результаты во второй сессии. Тем не менее работа с машиной мотивирует всю команду, мы хотим убедиться, что всё-таки продвигаемся вперёд. Если эффективность этих мер подтвердится, то мы хотя бы будем знать, что картина, которую видим в ходе аэродинамических исследований и на симуляторе, задаёт направление, в котором нужно двигаться в процессе подготовки к следующему сезону.
Этап в Мадриде стал худшим для для нас в этом году, мы теряли до трёх секунд на круге по отношению к лидерам и почти полторы по сравнению с командами средней группы. В той ситуации в полной мере проявилось наше отставание по темпам модернизации техники. И только сейчас мы получили то, что должно было у нас быть ещё в самом начале года, хотя позади уже 14 гонок.
Многие другие команды опережают нас по темпам модернизации, поэтому даже этот комплекс обновлений не позволит выйти на тот уровень, на каком мы хотим быть. До 2027 года мы обречены на отставание, и всё-таки постараемся в полной мере продемонстрировать наш потенциал.
Наши расчёты мне известны, в том числе одним из факторов станут особенности трассы. Надеюсь, в Баку наши дела пойдут повеселее – хотя бы как в Майами, Канаде или Монако. Вероятно, мы сократим отставание по сравнению с Монцей и Мадридом, однако в Малайзии и Остине оно снова увеличится».
Поскольку Карлос – один из руководителей ассоциации GPDA, объединяющей гонщиков Формулы, то его спросили об изменениях в календаре чемпионата на 2027 год, когда число этапов со спринтом вырастет до десяти, и один из них пройдёт в Монако.
«Две квалификации в Монако – это интересно, а вот вторая гонка там не нужна, – ответил испанский гонщик Williams. – Уже в субботу можно будет запарковать машины и не проводить гонку в воскресенье, потому что результаты будут точно такими же. По-моему, в Монако, учитывая характер этой трассы, лучше всего будет разработать какой-то особый формат уик-энда».
































