Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Саудовской Аравии…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Выиграв квалификацию в Джидде, Макс Ферстаппен завоевал второй поул в сезоне и 34-й в карьере, опередив по этому показателю Алена Проста и Джима Кларка – и вышел на чистое пятое место по числу поулов в истории Формулы 1.

Джидда – 20-я трасса, на которой Ферстаппен завоевал поул. По этому показателю он обошёл Михаэля Шумахера, но уступает Льюису Хэмилтону, выигравшего квалификацию на 32-х разных трассах.

Шарль Леклер квалифицировался вторым, 34-й раз за карьеру стартовав с первого ряда, сравнявшись по этому показателю с Рубенсом Баррикелло и Рене Арну.

Серхио Перес стартовал в первой тройке лишь второй раз за последние 19 Гран При.

Оскар Пиастри второй год подряд опередил Ландо Норриса в Джидде. Его четвёртое место – лучший результат McLaren в Джидде.

Джордж Расселл квалифицировался седьмым, опередив Хэмилтона в четвертой гонке подряд. В Джидде его ещё ни разу не опережал напарник по команде.

В первой части квалификации выбыли те же пять гонщиков, что и в Бахрейне.

ГОНКА

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Саудовской Аравии, одержав вторую победу в сезоне и 56-ю в карьере, в сотый раз поднявшись на подиум.

Для Макса это девятая победа подряд, в истории Формулы 1 это вторая по продолжительности подобная серия. Столько же побед было у Себастьяна Феттеля от Бельгии до Бразилии в 2013-м, а больше побед было только у Ферстаппена в прошлом году от Майами до Монцы.

Прежде Ферстаппен никогда не выигрывал первые две гонки сезона.

Одержав 115-ю победу, Red Bull Racing опередила Williams по этому показателю и вышла на четвёртое место в истории. Впереди только Mercedes (125 побед), McLaren (183) и Ferrari (243).

Серхио Перес финишировал вторым, что позволило Red Bull Racing завоевать 30-й победный дубль – они на пятом месте в рейтинге по этому показателю.

Шарль Леклер закончил гонку третьим. Ferrari остаётся единственной командой, кроме Red Bull, финишировавшей на подиуме в 2024 году.

Берман стал третьим самым молодым пилотом, заработавшим очки в Формуле 1 (18 лет 10 месяцев и 1 день) после Лэнса Стролла (18 лет 7 месяцев и 13 дней) и Макса Ферстаппена (17 лет 5 месяцев и 29 дней).

Берман стал 68-м гонщиком, заработавшим очки в своей дебютной гонке.

Льюис Хэмилтон, занявший 9-е место за рулём Mercedes, заработал очки во всех четырех гонках Формулы 1 в Джидде, но уже пять гонок не попадает в шестерку лучших.

Впервые с Гран При Франции 1968 года сразу четверо британских гонщиков заработали очки в одной гонке.

Финишировав десятым, Нико Хюлкенберг принёс Haas F1 первые очки в этом сезоне.

13-е место Эстебана Окона стал лучшим результатом Alpine в этом году.