Несколько любопытных статистических подборок по результатам Гран При России…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Выиграв квалификацию в Сочи, Ландо Норрис завоевал первый поул в карьере, первый для McLaren с Бразилии’12 и 156-й в истории британской команды. Ландо стал 102-м обладателем поула в Формуле 1.

Квалифицировавшись вторым, Карлос Сайнс добился лучшего результата в карьере. Карлос стал вторым испанцем в Формуле 1 после Фернандо Алонсо, стартовавшим с первого ряда.

Джордж Расселл квалифицировался третьим, третий раз в семи последних Гран При пробившись в финал квалификации.

Льюис Хэмилтон квалифицировался четвертым – это его худшая позиция на старте в Сочи с 2017 года, когда он тоже был четвёртым.

Шестое место Фернандо Алонсо – его лучшая позиция на старте в Сочи и в этом сезоне.

Валттери Боттас квалифицировался седьмым, впервые стартовав в Сочи не с двух первых рядов.

Восьмое место Лэнса Стролла – его лучший результат в Сочи и в этом сезоне.

Кими Райкконен квалифицировался 16-м, прежде он всегда уступал напарникам по командам на Сочи Автодроме, а сейчас впервые оказался впереди.

ГОНКА

Выиграв гонку в Сочи, Льюис Хэмилтон одержал 100-ю победу в карьере, пятую в этом сезоне – и пятую на Сочи Автодроме.

Хэмилтон стал первым в Сочи, кто выиграл гонку при старте за пределами первой тройки.

Хэмилтон превзошёл рубеж 4000 очков за карьеру. На второй строчке по этому показателю Себастьян Феттель – у немца почти на 1000 очков меньше – 3053 очка.

Команда Mercedes выиграла все восемь прошедших Гран При России, победа в Сочи стала 120-й в истории команды.

Макс Ферстаппен второй год подряд финишировал в Сочи вторым, впервые за карьеру отыграв по ходу гонки 18 позиций. Большее из действующих пилотов удавалось Хэмилтону – 19 позиций в Венгрии’14, Райкконену – 19 позиций в Бахрейне’06 и Феттелю – 21 позиция в Абу-Даби’12.

Карлос Сайнс финишировал третьим, третий раз в сезоне и пятый раз в карьере поднявшись на подиум.

Четвёртое место Даниэля Риккардо – его лучший результат на Сочи Автодроме.

Валттери Боттас финишировал пятым, впервые после перехода в Mercedes не поднявшись на подиум в Сочи.

Ландо Норрис финишировал седьмым, в третий раз за карьеру проехав лучший круг гонки. Это 250-й лучший круг британских гонщиков в Формуле 1 – первый из них проехал Стирлинг Мосс в Великобритании’54.

Восьмое место Кими Райкконена – лучший результат Alfa Romeo в этом сезоне – и лучший результат финна с Бразилии’19.

Финишировав десятым, Джордж Расселл четвёртый раз за пять последних Гран При заработал очки для Williams.