В субботу в Сочи с утра лил дождь. Сессии отменяли одну за другой. Утром гонщики Формулы 2 были готовы стартовать, но гонку сначала отложили, потом перенесли. Третью сессию свободных заездов отменили даже не начав, сославшись на форс-мажор, потом отменили вторые гонки Формулы 2 и Формулы 3.

Директор гонок FIA Майкл Маси несколько раз корректировал расписание уик-энда, подчёркивая, что главное – провести квалификацию Формулы 1 в субботу, воспользовавшись моментом, когда дождь ослабнет или закончится.

Все ждали чуда – и оно произошло. За 45 минут до начала квалификации над Сочи Автодромом выглянуло солнце, дождь стих, но асфальт оставался мокрым. Замерзшие зрители вернулись на трибуны.

В первой сессии только Алонсо выбрал шины для сильного дождя, остальные выехали на промежуточных. Гонщики работали сериями кругов. Шины эффективно удаляли воду, с каждым кругом трасса становилась быстрее.

Ферстаппен не завершил круг и вернулся в боксы – в гонке ему всё равно из-за штрафа стартовать последним. Джовинацци развернуло на выходе из 16-го поворота, но он продолжил движение. Алонсо выехал на вторую попытку на промежуточных шинах. Перес вылетал во втором повороте без последствий для машины.

Риккардо заблокировал Стролла во втором повороте – стюарды рассмотрят этот инцидент после квалификации.

Лучшее время показал Льюис Хэмилтон, проехав круг за 1:45.992. Из дальнейшей борьбы выбыли Райкконен, Шумахер, Джовинацци, Мазепин и Ферстаппен.

Во второй сессии все вновь выехали на промежуточных шинах, чередуя медленные и быстрые круги в ожидании, пока трасса не окажется в лучшем состоянии.

Леклер и Латифи не показали времени – в этот уик-энд они получили четвёртую силовую установку и из-за штрафа всё равно стартуют последними.

Льюис Хэмилтон возглавил протокол второй сессии, проехав круг за 1:45.129. Феттель, Гасли, Цунода, Латифи и Леклер не прошли в финал.

В финале траектория почти везде была сухой, но гонщики вновь начали сессию на промежуточных шинах. Хэмилтон показал лучшее время, проехав круг за 1:44.050.

Расселл первым решился поставить слики, но машина скользила, потом Норрис, Алонсо и Риккардо перешли на Soft.

Заезжая в боксы за сликами, Хэмилтон зацепил барьер и сломал переднее антикрыло – механики заменили его с задержкой, сначала обслужив машину Боттаса, когда времени на быстрый круг уже почти не оставалось.

Решающий быстрый круг все проехали на сликах – и он изменил расстановку сил. Хэмилтону не удалось прогреть резину – он улучшить не смог, а в конце круга допустил разворот, зацепив стену. Остальные проехали заметно быстрее – и лучшее время показал Ландо Норрис, проехав круг за 1:41.993.

Ландо Норрис выиграл квалификацию в Сочи, завоевав первый поул в карьере, первый для McLaren с Бразилии’12 и 156-й в истории британской команды.

Карлос Сайнс квалифицировался вторым, добившись лучшего результата в карьере. Джордж Расселл показал третье время, а Хэмилтон остался только четвёртым.