Гонщик Prema Логан Сарджент выиграл квалификацию Формулы 3 в Барселоне и в третий раз подряд начнёт субботнюю гонку с поула. Вместе с ним из первого ряда стартует Джейк Хьюз из HWA Racelab.

Гонщики не стали затягивать и сразу после того, как на выезде с пит-лейн загорелись зелёные огни светофора, устремились на трассу. Первым быстрое время показал Лирим Цендели, но его результат сразу же превзошли Дэвид Бекман, Лиам Лоусон, Тео Пуршер, Себастьян Фернандес и Оскар Пиастри. Лидер чемпионата Логан Сарджент на первом быстром круге стал третьим.

Часть гонщиков не стали проезжать длинные серии и после одного-двух быстрых кругов вернулись в боксы из-за сильной деградации резины. Другие же продолжили работать на трассе, но в первой половине сессии никто не смог превзойти результат Пиастри.

На второй серии быстрых кругов Лирим Цендели показал лучшее время, пока Пиастри, Лоусон и Сарджент выжидали в боксах. Через несколько минут протокол сессии с результатом 1:33.407 с возглавил Алекс Перони.

За восемь минут до конца квалификации гонщики вернулись на решающую попытку. Бекман, Хьюз и Сарджент по очереди возглавляли протокол, а на втором быстром круге лидеры не смогли прибавить. Причиной стали жёлтые флаги из-за вылета Алессио Деледда.

Таким образом, время Логана Сарджента – 1:32.974 секунды – осталось лучшим и принесло гонщику Prema поул в Барселоне. Его главный соперник в чемпионате Оскар Пиастри квалифицировался четвёртым.