Шарль Леклер финишировал вторым в Сингапуре – это был уже его пятый подиум в сезоне, в том числе гонщик из Монако выиграл Гран При Великобритании.
Льюис Хэмилтон занял только 6-е место, и вчера мы приводили комментарий Фредерика Вассёра, руководителя команды Ferrari, заявившего, что это произошло из-за ошибки семикратного чемпиона мира, который решил остаться на трассе, хотя ему было предложено ехать в боксы на второй пит-стоп.
Но эта ситуация стоит того, чтобы остановиться на ней более подробно.
Начнём с Вассёра: «В целом это был неплохой уик-энд, поэтому я не сержусь, хотя обе наши машины могли финишировать в первой тройке, однако вместо этого мы потеряли очки в Кубке конструкторов.
Жаль, конечно, но так уж получилось. Если говорить о тактике, то все начинали гонку, располагая недостаточной информацией о работе шин. Выяснилось, что мягкая резина эффективнее по сравнению с Medium, чем можно было ожидать, так что при старте со 2-й и 3-й позиций имело смысл разделить тактику, чтобы у нас были разные варианты действий в ходе соперничества с Максом Ферстаппеном.
Поэтому Льюису на первом отрезке пришлось сложнее, однако затем, на более поздней стадии гонки, он мог действовать более гибко. Мы были готовы следовать разным сценариями – и схеме с единственным пит-стопом, и варианту с двумя остановками в боксах – в зависимости от того, как будут развиваться события, появится ли на трассе автомобиль безопасности или будет введён режим виртуального сейфти-кара (VSC).
Когда VSC был введён, мы позвали обе машины в боксы, и в тот момент наши гонщики держались на 2-й и 3-й позициях. К сожалению, Льюис проехал мимо въезда на пит-лейн – вероятно, из-за этого он не смог побороться за подиум. Но подобные вещи по ходу гонки могут происходить…»
А вот как о тех же событиях говорит Хэмилтон, который из-за плохого самочувствия не стал общаться с прессой, но его слова приводит пресс-служба Ferrari: «Во время периода VSC команда позвала меня в боксы, но я проехал мимо въезда на пит-лейн (это дословный перевод его слов, однако их трактовать можно и несколько иначе: «Я не успел свернуть на пит-лейн»).
После этого я решил остаться на трассе и пытался удержать свою позицию до конца гонки, однако на последних кругах у меня начались большие сложности из-за деградации резины, и я потерял три позиции…
Это стало для меня болезненным уроком, но я несу всю ответственность за свои решения. Не каждое из них срабатывает, я готов признать, что был неправ, но приношу извинения команде за то, что она потеряла очки…»
Эта цитата Льюиса из официального пресс-релиза Ferrari, но сначала он принёс извинения команде по радио сразу после финиша: «Парни, простите, с этой тактикой я вас подвёл. Решение принимал я и постараюсь в следующий раз исправиться».
Стоит добавить, что Вассёр пообещал побеседовать с Хэмилтоном, чтобы избежать повторения подобных ситуаций в будущем.






























