Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Эмилии-Романьи…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Выиграв квалификацию в Имоле, Льюис Хэмилтон завоевал первый поул в этом сезоне и 99-й в карьере. Это первый поул Хэмилтона в Имоле – эта трасса стала 30-й, где Льюис выиграл квалификацию.

Квалифицировавшись вторым, Серхио Перес добился лучшего результата в карьере. Серхио зафиксировал свой рекорд – 192 Гран При без стартов с первого ряда.

Макс Ферстаппен квалифицировался третьим, впервые с Абу-Даби’18 уступив напарнику по команде – тогда его опередил Даниэль Риккардо.

Шарль Леклер второй раз подряд и восьмой раз в карьере квалифицировался четвёртым.

Второй раз в шести последних гонках Валттери Боттас квалифицировался за пределами первой семёрки – в прошлый раз это произошло в Турции’20 года, где он был 9-м.

Впервые с Венгрии’20 оба гонщика Williams прошли во вторую часть квалификации.

Себастьян Феттель квалифицировался 13-м, в 15 Гран При подряд он не выходил в финал квалификации.

Квалифицировавшись 15-м, Фернандо Алонсо уступил Эстебану Окону, прервав серию из 27 Гран При подряд, в которых он опережал напарников.

ГОНКА

Выиграв Гран При Эмилии-Романьи, Макс Ферстаппен одержал 11-ю победу в карьере, сравнявшись по этому показателю с Жаком Вильнёвом, Фелипе Массой и Рубенсом Баррикелло.

Это первая победа Макса в Италии, прежде ни на одной итальянской трассе он не финишировал даже в четвёрке, а в прошлом году сошёл во всех трёх гонках.

Победа в Имоле – первая для мотористов Honda с 1991 года, когда Айртон Сенна выиграл гонку за рулём McLaren. Это 79-я победа моторов Honda.

Льюис Хэмилтон финишировал вторым, в 167-й раз за карьеру поднявшись на подиум – и заработав очки в 51-м Гран При подряд, в которых он стартовал (без учёта пропущенной из-за Covid-19 гонки в Сахире).

Подиумы Хэмилтона и финишировавшего третьим Ландо Норриса стали 699 и 700-м для британских гонщиков в Формуле 1. Это первый двойной подиум британцев после Китая’12, где на подиум поднялись Хэмилтон и Дженсон Баттон.

Финишировав шестым, Даниэль Риккардо продлил результативную серию из 13-ти результативных гонок подряд (Бельгия’20 — Эмилия-Романья’21). Самая длительная результативная серия австралийца – 17 гонок в очках подряд в 2016-м.

Девятое и десятое место Эстебана Окона и Фернандо Алонсо принесли Alpine первые очки. Alpine стала 70-й командой в истории Формулы 1, заработавшей очки.