Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бахрейна…

КВАЛИФИКАЦИЯ

Шарль Леклер выиграл квалификацию в Бахрейне, завоевав 10-й поул в карьере и второй на трассе в Бахрейне. Самым успешным для монегаска был сезон 2019 года, в котором у него было семь поулов, интересно, сколько будет в 2022-м.

Для Ferrari это 231-й поул в истории, 230-й тоже принёс команде Леклер, в прошлом году выиграв квалификацию в Баку. Теперь у Скудерии шесть поулов в Бахрейне.

Макс Ферстаппен квалифицировался вторым и в 30-й раз за карьеру стартовал с первого ряда.

Третье место Карлоса Сайнса – его лучший результат в квалификации с прошлогоднего этапа в Сочи. Впервые в этом десятилетии оба гонщика Ferrari стартуют в первой тройке.

Четвёртое место в квалификации в прошлом сезоне было самым популярным у Серхио Переса.

Пятое место Льюиса Хэмилтона – его худший результат на квалификациях в Бахрейне с 2009 года.

Шестое место Валттери Боттаса – лучший результат Alfa Romeo после такой же позиции Кими Райкконена в Бельгии’19.

Седьмое место Кевина Магнуссена – лучший результат датского гонщика после Монако’19 и первый выход в финал квалификации для Haas с Бразилии’19.

Мик Шумахер квалифицировался 12-м, добившись лучшего результата в карьере.

ГОНКА

Победа Шарля Леклера в Бахрейне стала для него третьей в карьере, он в 14-й раз поднялся на подиум и проехал пятый лучший круг гонки, заработав первый в карьере хет-трик. Шарль стал первым монегаском в истории Формулы 1, лидирующим в личном зачёте.

Карлос Сайнс финишировал вторым, повторив свой лучший результат в карьере – это его третье второе место после Италии’20 и Монако’21.

В Бахрейне Ferrari завоевала первый победный дубль после Сингапура’19 – и 85-й в истории. Скудерия – абсолютный лидер по этому показателю.

Финишировав третьим, Льюис Хэмилтон в 183-й раз поднялся на подиум – и одиннадцатый раз в Бахрейне. Это 250-й Гран При, в котором Хэмилтон заработал очки. Льюис стал первым гонщиком в истории Формулы 1, кто хотя бы однажды поднимался на подиум по ходу 16-ти сезонов подряд.

Кевин Магнуссен подтвердил прогресс Haas, финишировав пятым – и в третий раз повторил свой лучший результат в американской команде.

В первой шестёрке на четырёх машинах стояли силовые установки Ferrari – для моторов из Маранелло это была 240-я победа в истории.

Финишировав десятым, Гуанью Чжоу стал 66-м гонщиком в истории Формулы 1, заработавшим очки в дебютном Гран При.

Одиннадцатое место Мика Шумахера – лучший результат в его карьере.

Впервые с Австрии’20 обе машины Red Bull не пересекли линию финиша.