В FIA не пошли навстречу руководству Формулы 1 и не разрешили привезти в Мехико чемпионский кубок. Если сегодня Кими Антонелли действительно выиграет титул, для чего ему осталось заработать всего пару очков, то отмечать это событие вместе с командой он будет без вожделенного трофея.

Разумеется, он его получит, но 12 декабря на официальной гала-церемонии FIA в Шанхае – в соответствии с давней традицией. Как пишет GPBlog, не то чтобы в Формуле 1 собирались её нарушить, но была мысль привезти кубок в Мехико, чтобы провести фотосессию и запечатлеть новоиспечённого чемпиона уже с этим трофеем в руках.

Однако в FIA идею не поддержали, и если уже в Мехико будет повод чествовать самого молодого в истории Формулы 1 чемпиона мира, то всё ограничится изображением кубка, которое появится на экране, установленном рядом с подиумом.

Антонелли начнёт сегодняшнюю гонку из второго ряда и если финиширует девятым или выше, то станет чемпионом мира. Впрочем, он им станет даже вне зависимости от собственного результата, если победа в Гран При Мехико достанется не Льюису Хэмилтону, обладателю поула, и не Джорджу Расселу, который стартует со второй позиции.