Марцин Будковски, руководитель команды Cadillac, отказался подтвердить, что её состав останется без изменений в 2027 году, при этом Колтон Херта по-прежнему надеется, что сможет стать гонщиком Формулы 1.
Когда в 2025-м было объявлено, что за новую американскую команду в её дебютном сезоне будут выступать Серхио Перес и Валттери Боттас, было впечатление, что речь идёт о многолетних контрактах. Но, как пишет Racer, поскольку Дэн Таурисс, исполнительный директор TWG Motorsports и руководитель программы Cadillac в Формуле 1, настроен пригласить в команду Колтона Херту, то комментарии Будковски, видимо, надо воспринимать именно в этом контексте.
«Я руководитель команды, и мне звонят все гонщики, которые в данный момент на рынке, или их менеджеры, – заявил Будковски. – Уверен, мои коллеги из других команд скажут то же самое. В общем, есть целый ряд гонщиков и менеджеров, которые со мной контактируют. Я не собираюсь называть их имена, но могу сказать, что с большинством из тех, у кого нет контрактов на следующий сезон, мы общаемся.
Но, как можно себе представить, я не готов обсуждать публично вопросы о нашем составе, ведь если бы это сделал, то мне бы очень сильно попало от нашего отдела маркетинга и пресс-службы Cadillac! Так что комментировать контракты с гонщиками я не стану; когда придёт время, мы объявим об этом через официальный пресс-релиз».
Колтон Херта провёл вчера тренировку за рулём машины Серхио Переса, после чего намекнул, что в ближайшие недели ждёт новостей по поводу своего будущего:
«Полагаю, моя цель остаётся прежней: я хочу выступать в Формуле 1, хочу доказать, что этого заслуживаю. Поэтому я продолжаю работать с командой, стараюсь повысить своё мастерство, а также помогаю сделать машину Cadillac лучше. Но, конечно, в идеале мне бы хотелось пилотировать машину Формулы 1.
Не знаю, когда и что будет объявлено, но чем раньше это будет сделано, тем лучше для меня. Разумеется, мне бы хотелось стать гонщиком основного состава команды уже в следующем году. Но не знаю, возможно ли это. Об этом надо спрашивать наших боссов.
Надеюсь, через несколько недель ситуация прояснится, и станет понятно, какие у команды планы на следующий год. Но до этого необходимо решить ещё немало вопросов».
Один из наиболее важных вопросов связан с суперлицензией FIA, и за счёт вчерашней тренировки в Остине общее число баллов, накопленных Колтоном, достигло 38. Но это по данным Racer, тогда как Будковски вчера в интервью Sky Sports заявил, что Колтону Херте осталось набрать всего один балл. За каждые сто километров за рулём машины Формулы 1 американский гонщик получает один такой балл, и если верить руководителю Cadillac, то Колтону достаточно провести до конца сезона ещё одну пятничную тренировку. Всего ему необходимо набрать 40 баллов.
Стоит добавить, что у прессы, которая следит за делами этой команды, создаётся впечатление, что Пересу скорее всего обеспечен контракт на следующий сезон, а вот о Боттасе этого сказать нельзя.






























