На сегодняшней пресс-конференции FIA в Остине Оскара Пиастри попросили прокомментировать слова Зака Брауна, исполнительного директора McLaren Racing, сказавшего, что австралиец вернулся на прежний уровень и вновь «стал тем гонщиком, которого он знает».
Оскар Пиастри: «Мне кажется, на трёх предыдущих этапах я однозначно был уже ближе к тому уровню, на каком хочется быть, хотя всё-таки до него пока не дотягиваю. Не секрет, что в этом году мне было непросто освоиться за рулём машины MCL40, но такое ощущение, что в последнее время мне становится уже более комфортно.
Сложности всё ещё остаются, причём серьёзные, но мы постепенно находим способы, как их преодолеть. В общем, я постепенно возвращаюсь на прежний уровень, добиваюсь улучшений, а также уже более-менее понимаю, как нужно действовать, чтобы добиться более высоких скоростей. Главное, есть явные признаки прогресса, а это именно то, что мне нужно.
При этом не могу сказать, что мы внесли множество изменений в подходы к настройкам машины. Если пытаться скорректировать её поведение в целом, то это очень сложная задача, хотя мы пытаемся принимать некоторые меры. В том числе я прилагаю большие усилия, чтобы адаптироваться к этой машине.
Подходы, которые отлично сработали в прошлом году, в этом сезоне обернулись серьёзными сложностями, и так было на многих этапах чемпионата. А когда ты не можешь положиться на то, на что обычно полагался в прошлом, это всегда создаёт трудности, в том числе психологического свойства.
Но мне представляется, что мы всё-таки прогрессируем, мне уже более комфортно за рулём, но ещё есть над чем работать. Сложно сказать, на что можно рассчитывать в Остине, но думаю, что в целом наша машина уверенно справляется со скоростными поворотами, а сложности возникают в основном на небольших скоростях.
На этой трассе есть и то, и другое, но поскольку в этот уик-энд мы внедрим несколько технических новинок, то будем надеяться, что они нам помогут».































