В следующем десятилетии Формула 1 вернётся на африканский континент – этап чемпионата мира пройдёт на трассе Руанда Мотодром, которую ещё предстоит построить к югу от столицы страны Кигали.
Разработкой проекта занимается Tilke GmbH & Co. KG, архитектурное бюро Германа Тильке, техническими консультантами выступают компании DAR и Wurz Design бывшего гонщика Формулы 1 и председателя профсоюза гонщиков GPDA Алекса Вурца.
На презентации Гран При Африки были раскрыты некоторые подробности о трассе. Гоночное кольцо длиной 6 километров с 17 поворотами будет проложено с учётом особенностей местного ландшафта в районе Бугесеры. В частности, конфигурация предусматривает подъёмы и спуски на двух холмах, расположенных на территории будущего автодрома.
Суммарный перепад высот на одном круге составит 197 метров, что почти вдвое больше, чем в Спа, где этот показатель составляет 102 метра. На трассе предусмотрены быстрые и плавные повороты. Кроме того, будет и километровая прямая, за которой следует шпилька, создающая возможности для обгонов.
Управляющий директор архитектурного бюро Карстен Тильке назвал выбранное для расположения автодрома место «идеальным». По его словам, холмистый рельеф участка сам по себе помог создать сложную конфигурацию трассы, а также обеспечил хорошие возможности обзора с трибун.
«При проектировании трассы всегда приходится учитывать особенности участка, на котором она будет построена, – рассказал на презентации Карстен Тильке. – Нам очень повезло с этим местом – здесь холмистый рельеф и рядом озеро. Благодаря этому трасса получит свой характер – она будет очень быстрой, но с плавными поворотами.
Конфигурацию во многом определяют природный рельеф и красота окружающего ландшафта. Именно поэтому здесь такой большой перепад высот. Трасса будет напоминать американские горки с большим количеством бэнкингов. Уклон на подъёмах и спусках достигает 12–13%».
В свою очередь Алекс Вурц уверен, что трасса понравится не только гонщикам, но и зрителям на трибунах и болельщикам у телевизоров, поскольку конфигурация будет способствовать обгонам. Председатель GPDA добавил, что несколько действующих гонщиков, в том числе чемпионы мира, уже опробовали проект на симуляторе.
«Трассу проектировали не под конкретный регламент или гоночную серию, поэтому здесь будут сочетания поворотов, которые отлично подойдут для кузовных серий, мотоциклов, FIA WEC и Формулы 1, – говорит Вурц. – На трассе будут длинные прямые, шпильки и повороты, подходящие для атак.
При проектировании мы уделяем много внимания небольшим изменениям поперечного уклона в тех местах, где из-за износа могут пострадать передние или задние шины. Мы учитываем и то, как температура шин меняется в определённых поворотах. Всё это должно приводить к тому, что гонщик, защищающий позицию, окажется в менее выгодном положении перед следующей длинной прямой.
В проекте сочетаются серьёзные инженерные расчёты и опыт, накопленный за многие годы пилотирования и проектирования трасс. Надеюсь, этот автодром станет настоящей жемчужиной в календаре каждой серии.
С трассой уже ознакомились гонщики, на счету которых в общей сложности более десятка титулов чемпиона мира FIA. Они оценили её конфигурацию и видео кругов с бортовых камер. Думаю, все с большим воодушевлением восприняли этот проект».































