Президент FIA Мохаммед бен Сулайем не согласен с обвинениями в предвзятости, которые порой звучат в адрес стюардов. Не только простые болельщики, но и люди из окружения гонщиков выступают с критикой, после гонки в Зандфорте представитель спонсора Mercado Libre даже обвинил FIA в «разрушении целостности Формулы 1».
Мы писали об официальной реакции FIA на это заявление, во время визита в Аргентину вопрос о предвзятости задали президенту федерации.
Мохаммед бен Сулайем: «Одни считают, что мы настроены против аргентинцев, другие, что мы против британцев. Знаете, я разберусь с этим. Я сам позвоню Колапинто и спрошу его мнение. Я хочу услышать, что он скажет.
Миссия FIA – cправедливость. Мы проводим курсы повышения квалификации. Мы попросили национальные федерации предоставить нам имена людей, которых мы могли бы обучить, поскольку хотим обеспечить ротацию судей на гонках.
Мы осуждаем любые проявления травли в социальных сетях. Она направлена против гонщиков, журналистов, официальных лиц, многих из нас. Около двух лет назад я сказал: если я ничего с этим не сделаю, нашему спорту будет нанесен непоправимый ущерб.
Семьдесят процентов враждебности исходит из Северной и Южной Америки, около 18% из Европы.
Я помню, как два года назад в Майами у нас возникла проблема. Одна из наших сотрудниц по вопросам расовой дискриминации была испанкой. Она и её семья получили угрозы убийством, и она прислала письмо, сообщив: «Всё, я больше так не могу». Именно тогда мы создали альянс против ненависти в интернете.
Правительства, ассоциации, СМИ – мы выступаем все вместе. И сейчас это движение набирает обороты. Команды подключаются. Это марафон. Я не могу сделать это в одиночку. FIA не может сделать это в одиночку. Это коллективные усилия».































