Ньюгарден выиграл гонку на овале в Айове

Josef Newgarden

Гонщик Penske Джозеф Ньюгарден одержал четвертую победу в сезоне и довел отрыв в от Александра Росси в общем зачете до 29 очков.

В четвертый раз за последние пять сезонов Ньюгарден записал на свой счет наибольшее количество кругов лидирования на коротком овале в Айове. В 2018-м он пролидировал 229 кругов из 300, но выиграть не смог. На этот раз американец возглавлял гонку по ходу 245 кругов и одержал победу – четвертую в нынешнем сезоне и 14-ю в карьере.

Старт гонки был отложен на четыре с половиной часа за сильного дождя. Началась она только в 23:45 по местному времени. Борьба была вновь остановлена на полчаса на 55-м круге из-за плохих погодных условий. Стартовавший третьим Ньюгарден поначалу пропустил Такуму Сато, но к моменту остановки гонки уже вышел в лидеры, отобрав первую позицию у Уилла Пауэра.

В дальнейшем Джозеф контролировал ход гонки, хотя его отрыв от соперников большую часть времени составлял всего несколько секунд. Победа позволила пилоту Penske укрепить лидирующие позиции в таблице общего зачета, доведя преимущество над Александром Росси на 29 очков. Сам гонщик Andretti в этоn раз пришел к финишу шестым.

Второе место в Айове занял Скотт Диксон – уже пятый раз в этом сезоне, – хотя в какой-то момент гонки он отставал от лидера на круг. Замкнул тройку сильнейших Джеймс Хинчклифф. Стартовавший с поула Симон Пажено уступил Ньюгардену 7.5 секунды и пересек финишную черту четвертым.