Маклафлин опередил напарника в спринте — у Penske дубль

Scott McLaughlin

Скотт МакЛафлин из команды Penske отбился от своего товарища по команде Уилла Пауэра на позднем рестарте и одержал победу в серии IndyCar в Barber Motorsports Park.

После старта с поула на Chevrolet под номером 3 МакЛафлин максимально эффективно использовал стратегию трех остановок и проехал рекордные 58 из 90 кругов на трассе длиной 2.3 мили с 17 поворотами, опередив Пауэра на 1.3194 с.

Новичок Chip Ganassi Racing Линус Лундквист продемонстрировал впечатляющую динамику и финишировал третьим – это первый подиум в его карьере.

Феликс Розенквист из Meyer Shank Racing финишировал четвертым, опередив действующего и двукратного чемпиона серии IndyCar Алекса Палоу.

С первого ряда МакЛафлин и Пауэр стартовали на более жестких основных шинах, причем первый смог чисто нырнуть в первый поворот, когда развевался зеленый флаг.

Ринус ВиКей из Ed Carpenter Racing, стартовавший последним из 27 машин, пытался отыграться, когда он заметил Стинга Рэя Робба (AJ Foyt Racing), отправил его и забрал Джека Харви (Dale Coyne Racing) в первом повороте.

Пато О’Уорд, который стартовал четвертым на автомобиле № 5 Arrow McLaren Chevrolet, пережил неудачный старт, поскольку он заблокировался и развернулся, чтобы не попасть в заднюю часть гонщика Кристиана Лундгаарда, занявшего третье место (Rahal Letterman Lanigan Racing). .

О’Уорд опустился на 24-е место, но затем получил первое предупреждение на 5-м круге после того, как подрезал бордюр и вытолкнул Пьетро Фиттипальди, товарища по команде Лундгаарда, в барьеры 13-го поворота.

После серии остановок МакЛафлин вернул лидерство на 35-м круге и опередил Лундгаарда на 7.2 секунды к 38-му кругу.

Среди тех, кто не решился на пит-стоп, был Палоу, который взял на себя лидерство в гонке на Honda под номером 10, а Феликс Розенквист (Meyer Shank Racing) занял второе место. Маркус Армстронг и Ферруччи заняли третье и четвертое места, когда рестарт произошел на 48-м круге.

После того, как он стартовал 17-м и выдержал битву с Пауэром, пара ненадолго поменялась позициями, МакЛафлин начал рваться вперед, поднявшись на 15-е место к 50-му кругу.

Благодаря большому количеству желающих пойти на пит-лейн, МакЛафлин вышел на третье место, за ним следовали новичок Кайффин Симпсон, Пауэр и Лундгаард.

После того, как первоначальный рестарт был отменен на 59-м круге, на 60-м круге он стал зеленым, и Ферруччи опередил Лундквиста и МакЛафлина.

Преимущество Маклафлина в более чем 3.5 секунды исчезло, когда гонку нейтрализовали за пять кругов до конца после того, как новичок Кристиан Расмуссен поскользнулся и заглох в 13-м повороте.

Поздний рестарт произошел за два круга до конца, и МакЛафлин сумел уйти от своего товарища по команде, на которого оказывалось давление со стороны Лундквиста.

В конце концов, МакЛафлин одержал победу, опередив Пауэра и Лундквиста.

Херта впечатляюще восстановился после раннего столкновения и финишировал восьмым. Сейчас он лидирует по очкам: 101 против 100 у Пауэра, Палоу с 98 и Скотта Диксона (CGR) с 94, который смог финишировать только 15-м.