Зарко завоевал поул на первом этапе сезона

Гонщик Tech3 выиграл квалификацию Гран При Катара, установив новый рекорд круга на трассе «Лосаил».

Лучшее время сессии на первых попытках второго сегмента квалификации показал Андреа Довициозо с временем 1:54.074.

Однако на вторых и заключительных попытках Жоан Зарко проехал круг, сняв с результата вице-чемпиона 2017 года почти полсекунды и завоевав поул Гран При Катара. Его время оказалось на 0.247 секунды лучше результата, с которым Хорхе Лоренсо установил в 2008 году рекорд круга на «Лосаиле».

С первого ряда стартового поля воскресную гонку с ним начнут Марк Маркес, уступивший лидеру две десятые секунды, и Данило Петруччи, который стал лучшим представителем Ducati в Q2. Оба также превзошли рекорд 2008 года.

Довициозо в итоге закончил сессию пятым – на последней попытке его опередил еще и Кэл Кратчлоу.

На шестой позиции квалифицировался Алекс Ринс – своего напарника по Suzuki Андреа Янноне, который будет стартовать в воскресенье 11-м, он опередил на три десятые. Следом в протоколе расположились Дани Педроса, Валентино Росси, Хорхе Лоренсо и Джек Миллер. Последнюю строчку в Q2 занял Маверик Виньялес.

Первый сегмент

В первом сегменте квалификации ключевую борьбу за выход в финал вели Виньялес и Миллер. Оба в итоге прошли в Q2, при это Миллер на последних секундах опередил Виньялеса, который возглавлял протокол большую часть сессии. Разница между ними под клетчатым флагом составила 0.003 секунды.

Героями Q1 стали новичики Франко Морбиделли и Хафиз Сьяхрин. Гонщик Marc VDS закончил свою первую квалификацию в MotoGP с 14-й стартовой позицией, гонщик Tech3 – с 15-й.

Необычный инциеднт произошел с гонщиком Angel Nieto Team Карелом Абрагамом. Выезжая с пит-лейна чех зацепил задним колесом термочехол. Ситуация выглядела так, будто чехол забыл кто-то из механиков, но позже в коллективе заявили, что чехол выбросила на пит-лейн другая команда, а Абрагам его просто зацепил.