Тянак завершил первый день Ралли Аргентина лидером

Эстонский пилот Toyota доминировал на заключительных спецучастках пятницы, упрочив свое преимущество над соперниками.

Отт Тянак выиграл все три спецучастка вечерней секции первого полноценного дня Ралли Аргентина, доведя в итоге отрыв от преследователей до 22.7 секунды. При этом по дороге на финиш гонщик Toyota лишился главного соперника в борьбе за победу.

На первом же спецучастке после дневного сервиса получил прокол Андреас Миккельсен. Норвежец потерял около сорока секунд и откатился на восьмое место, сумев до завершения дня отыграть лишь одно место – во многом благодаря изношенным шинам Элфина Эванса, который потерял время на СУ7 и завершил день девятым.

В отсутствие Миккельсена главным преследователем Тянака стал Крис Мик. Пилот Citroën обосновался на второй позиции и пока уступает лидеру 22.7 секунды. Третьим по результатам дня стал Тьерри Невилль, которому по ходу секции удалось опередить Себастьена Ожье и Дани Сордо – они завершили пятницу на четвертой и пятой позициях. Гонщик Citroën Крейг Брин расположился на шестом месте.

Замкнули зачетную десятку по результатам дня Эсапекка Лаппи (подобно Миккельсену, финн пробил колесо на СУ6), Элфин Эванс и Теему Сунинен.

В субботу участников Ралли Аргентина ожидают семь спецучастков общей протяженностью 146.88 км.