Симс завоевал свой первый поул на квалификации перед финальной гонкой сезона

Alexander Sims

Главные претенденты на чемпионский титул на стартовой решетке разместятся за пределами первой десятки.

Пилот команды BMW Andretti Алекс Симс впервые в карьере выиграл квалификацию Формулы Е, опередив всех соперников перед завершающей сезон воскресной гонкой в Нью-Йорке. Британец последним выехал на трассу в суперпоуле и сумел опередить ближайшего конкурента, Робина Фряйнса, на 95 тысячных секунды.

Фряйнс, в свою очередь, на 17 тысячных опередил Себастьена Буэми. Швейцарец в квалификации лишился даже гипотетического шанса побороться за чемпионский титул. Он мог продолжить эту борьбу, только если заработал бы бонусные очки за поул-позишн.

Лидеры общего зачета и вовсе не попали в суперпоул. Возглавляющий турнирную таблицу Жан-Эрик Вернь стартует 12-м, на одну позицию ниже своего главного соперника Лукаса ди Грасси. Митч Эванс, который вчера поднялся на третью строчку в общем зачете и также сохраняет математические шансы на титул, показал в квалификации восьмое время.

Финальная гонка сезона 2018/2019 годов стартует в Нью-Йорке в 00:00 по бакинскому времени. Чтобы стать двукратным чемпионом, Верню достаточно финишировать восьмым. Ди Грасси для победы в чемпионате необходимо быть первым при условии, что Вернь финиширует не выше девятого места, а Эванс победит только в том случае, если он выиграет гонку, заработает дополнительное очко за лучший круг, а его соперники при этом не попадут в Топ-10.