Ожье выиграл Ралли Великобритании

Sebastien Ogier, Julien Ingrassia

Действующий чемпион мира установил рекорд, одержав пятую победу на британском этапе WRC.

Перед стартом заключительного дня Ралли Великобритания Себастьен Ожье возглавлял гонку, опережая пилота Toyota Яри-Матти Латвалу на 4.4 секунды. С самого утра финн предпринял решительную атаку на лидера, за два спецучастка обратив отставание в преимущество: после СУ20 Яри-Матти возглавил гонку, опережая Ожье на 3.6 секунды.

Однако уже на следующем допе – вернувшемся в расписание гонки полностью асфальтовом СУ Great Orme протяженностью 8 км – Себ сократил отставание до 0.2 секунды, а на повторном прохождении по гравийному СУ Gwydir и вовсе вырвался вперед, отыграв у Латвалы 3.3 секунды. Не сбросил француз темп и на финальном спецучастке: повторный проход по допу на мысе Грейт-Орм разом принес Ожье еще 7.5 секунды преимущества и уверенную победу в гонке.

Третьим Ралли Великобритания завершил партнер Латвалы по команде Toyota Эсапекка Лаппи. Четвертое место занял Крейг Брин из Citroen, отставший от финна на 35 секунд.

Начав воскресенье на восьмой позиции, в итоге на пятую строчку поднялся лидер общего зачета и соперник Ожье в борьбе за титул Тьерри Невилль. За один доп до финиша бельгиец умудрился обойти как своих партнеров по Hyundai Хейдена Пэддона и Андреаса Миккельсена, так и допустившего ошибку и развернувшего свой автомобиль Мадса Остберга. Норвежец из Citroen финишировал в результате восьмым.

Традиционный Power Stage, где разыгрываются дополнительные очки за пять лучших результатов, на этот раз прошел в рамках второго спецучастка дня. Быстрейшим там стал Латвала, вернувшийся в гонку по системе Rally 2 Отт Тянак показал второй результат, а Ожье довольствовался третьим временем. Оставшиеся три очка разыграли между собой Невилль и Лаппи.

Результат Ожье позволил ему вернуть вторую позицию в личном зачете чемпионата: теперь он уступает Невиллю всего семь очков. Отт Тянак опустился на третье место: его отставание от Ожье составляет 14 очков.

Победу в зачете WRC 2 одержал Калле Рованперя. 18-летний пилот Skoda на полторы минуты опередил своего партнера по команде Понтуса Тидеманда и привез более двух минут финишировавшему третьим британцу Гасу Гринсмиту на Ford Fiesta R5.

Следующий этап чемпионата мира, Ралли Испания, пройдет с 25 по 28 октября.