Канада-2022: Алонсо уступил только Ферстаппену в сырой квалификации

Carlos Sainz, Max Verstappen, Fernando Alonso

Про трассы, где можно обгонять, часто говорят, что поул на них не так уж важен, но из пяти последних Гран При Канады четыре выиграл победитель квалификации.

В 2022-м Формула 1 вернулась в Канаду после трёхлетнего перерыва с новыми машинами и новой расстановкой сил. За неделю до Монреаля Макс Ферстаппен выиграл в Баку, где его главный соперник Шарль Леклер сошёл, а в Канаде на машине монегаска дважды заменили силовую установку – и в завтрашней гонке пилот Ferrari разделит последний ряд стартового поля с Юки Цунодой, получившим аналогичный штраф. Для них квалификация действительно не имела значения.

В пятницу гонщики работали на сухой трассе – лучшее время показал Ферстаппен, потом зарядил дождь, и в субботней тренировке использовалась только дождевая и промежуточная резина – в переменчивых условиях первую строчку занял Алонсо.

Перед началом квалификации дождь стих, потом пошёл вновь, появились лужи. Зрители мокли и мёрзли, но стойко переносили капризы погоды – трибуны были заполнены.

Первую сессию гонщики начали на дождевой резине. На отдельных участках было очень много воды. Все сразу выехали на трассу, чтобы показать какое-то время до ухудшения условий. Трафик и плохая видимость мешали, но гонщики растянулись по трассе.

Дождевые шины эффективно убирали воду с траектории, с каждым кругом трасса становилась быстрее. Дирекция гонки аннулировала время тем, кто выезжал за пределы трассы, что случалось довольно часто, но в целом сессия прошла спокойно. Сайнс выехал в зону безопасности третьего поворота, вызвав появление жёлтых флагов – и всё.

Дождь стих.

Леклер, Элбон и Сайнс вызваны к стюардам – по мнению дирекции гонки они ехали слишком медленно, отпуская соперников перед началом быстрого круга.

Лучшее время показал Ферстаппен, проехав круг за 1:32.219. Гасли, Феттель, Стролл, Латифи и Цунода выбыли из дальнейшей борьбы.

Во второй сессии Элбон, Магнуссен, Шумахер, Алонсо, Окон, Перес и Сайнс выехали на промежуточной резине, остальные провели первую попытку на дождевой. Леклер остался в боксах – в первой части квалификации он опередил Цуноду и будет стартовать предпоследним, а бороться за другие позиции не позволял штраф.

На отдельных участках воды было слишком много для промежуточных шин. Элбон вылетел в шестом повороте и коснулся стены, но смог выехать.

Через минуту Перес врезался в барьер в третьем повороте – и сессию остановили красными флагами для эвакуации машины. Лучшее время в этот момент было у Алонсо – 1:30.910.

Через двенадцать минут гонщики смогли продолжить борьбу. Трасса успела немного подсохнуть. Все выехали на промежуточных шинах. Норрис пожаловался на перебои с зажиганием и прервал быстрый круг, не показав времени.

Гонщики сменяли друг друга на первой строчке, но лучшее время вновь показал Ферстаппен – 1:23.746. Боттас, Элбон, Перес, Норрис и Леклер не прошли в финал.

Три команды вышли в финал в полном составе – Mercedes, Alpine и Haas – необычное сочетание для этого сезона.

В финале все вновь выехали на промежуточной резине. В первой попытке Ферстаппен возглавил протокол, проехав круг за 1:22.701.

На вторую попытку Расселл первым выехал на сликах, получив комплект Soft. Ферстаппен на промежуточных проехал ещё быстрее – 1:21.620, а Расселл на сликах вылетел на траву во втором повороте, зацепив задней частью барьер.

Возвращаясь на трассу после вылета в девятом повороте, Чжоу нарушил инструкции директора гонки – его вызвали к стюардам, чтобы выдать предупреждение.

На последнем быстром круге Ферстаппен ещё прибавил – 1:21.299, а второе время показал Алонсо.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Канаде, завоевав второй поул в сезоне и 15-й в карьере. Фернандо Алонсо после десятилетнего перерыва (с Германии’12) начнёт гонку с первого ряда.

Со второго ряда стартуют Сайнс и Хэмилтон, с третьего – ещё одна сенсация – Магнуссен и Шумахер.