Организаторы ралли-марафона Дакар-2023 после шестого спецучастка гонки вынуждены были в спешном режиме корректировать график и маршрут соревнований, поскольку обрушившиеся на пустыни Саудовской Аравии дожди сделали непроходимыми отдельные район. В итоге расписание этапа пришлось изменить, а седьмой спецучасток для самых уязвимых участников гонки — выступающих в одиночку мотоциклистов и пилотов квадроциклов — и вовсе отменить. В итоге 7 января на старт вышли только внедорожники, грузовики, а также лёгкие мотовездеходы SSV.

В условиях перекроенного маршрута лучшим среди внедорожников стал местный пилот Язид аль-Раджи — саудит из Overdrive Racing опередил литовца Вайдотаса Залу (Teltonika Racing) и француза Герлена Шишери (GCK Motorsport). Лидер гонки катарец Нассер аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing) показал 14-е время в почти 20 минутах от победителя дня.

Продолжилось катастрофическое развитие событий для Team Audi Sport. Накануне в аварии в одном и том же месте сошли француз Стефан Петерансель и испанец Карлос Сайнс, причём если первый прекратил борьбу, то последний вышел-таки на старт очередного дня, но с почти 29-часовым штрафом и даже в случае финиша не будет классифицирован как прошедший всю дистанцию. Но сегодня проблемы подкосили шведа Маттиаса Экстрёма, который оставался единственным пилотом команды в топ-5 — гонщик потерял массу времени из-за поломки подвески.

В классе грузовиков лучшее время показал голландский пилот Iveco Янус ван Кастерен, вместе с которым в тройку быстрейших экипажей дня в своём зачёте вошли чех Алеш Лопрайс (Praga) и голландец Мартин ван ден Бринк (Iveco).

На воскресенье, 8 января, в расписании Дакара-2023 значится спецучасток из Аль-Дувадим в Эр-Рияд, который должен был бы проходить в седьмой день гонки, но в итоге стал восьмым по счёту. Экипажи ждут 346 километров боевой дистанции, за которыми последует день отдыха в понедельник, 9 января.