Дакар-2021: Седьмой день — Поломка подвески у Петранселя и успех KamAZ-ов

Yazeed Al Rajhi, Toyota, Dakar 2021

Стефан Петрансель лидировал на дистанции 7-го этапа ралли-рейда, однако примерно за 40 км до финиша на его багги произошла поломка треугольного рычага подвески, которая могла обойтись «Мсье Дакару» намного дороже, однако он всё-таки смог не только добраться до финиша, но и занять 2-е место.

При этом Карлос Сайнс завершил этап третьим, уступив напарнику по команде X-Raid MINI JCW всего минуту с небольшим, но при этом он опередил Нассера Аль-Аттию, финишировавшего следом на полторы минуты позже.

А победа на этапе досталась международному экипажу, в котором пикап Toyota Hilux Overdrive пилотирует опытный саудовский гонщик Язед Аль-Раджи, а работу штурмана выполняет немец Дирк фон Цитцевиц. Но Петрансель продолжает уверенно лидировать в абсолютной классификации.

Сайнс неплохо проехал сегодняшний этап и на первой части дистанции держался вплотную за Петранселем, но затем вынужден был сбавить скорость из-за прокола колеса. Кроме того, какое-то время экипаж прошлогоднего победителя Дакара потерял из-за навигационных ошибок. Но Аль-Аттию ему всё-таки удалось опередить: во-первых, в воскресенье катарский гонщик явно осторожничал, во-вторых, его машина тоже получила прокол колеса.

Действующий победитель Дакара в категории мотоциклов Рики Брабек начал вторую неделю ралли-марафона с победы на этапе, которая стала для него в этом году второй после успеха на прологе.

Большую часть 453-километрового маршрута американец боролся с лидером общего зачета Тоби Прайсом и своим напарником по заводской команде Honda Кевином Бенавидесом. Но на последних 100 км он вырвался вперед и привез на финише 5 минут австралийцу и 10 минут – аргентинцу.

Ближайшим преследователем Брабека на финише стал его второй партнер по команде Хосе Ингасио Корнехо, отставший на 2 минуты. Именно чилиец теперь возглавляет генеральную классификацию, но с отрывом в одну секунду от Прайса.

В классе квадроциклов 1-е место на этапе занял аргентинский гонщик Мануэль Андухар, который едет на Yamaha 700; он же лидирует в этой категории.

Саудовский гонщик Салех Аль-Саиф одержал свою вторую победу на спецучастках Дакара, выиграв седьмой этап, тогда как бывший лидер категории мотовездеходов Франсиско Лопес столкнулся с новыми проблемами.

Аль-Саиф быстрее всех в T4 и T3 преодолел 453-километровый маршрут и финишировал с результатом 5 часов 20 минут и 46 секунд. Вторым с отставанием 2 минуты стал бразильский гонщик Рейнальдо Варелла. А третье место занял польский дебютант Дакара Михал Гочал.

Достаточно много времени потеряли по ходу этапа два гонщика из первой тройки: Остин Джонс уступил 14 минут победителю дня, а Франсиско Лопес Контардо и вовсе пока не финишировал. Таким образом, лидер генеральной классификации Арон Домзала разом увеличил свой отрыв с 40 секунд до 9 минут.

Российская команда KamAZ Master не оставила конкурентам шансов на старте второй недели ралли-марафона Дакар-2021, в доминирующем стиле выиграв седьмой этап.

Четыре экипажа на грузовиках из Набережных Челнов вышли на первые четыре позиции ко второй контрольной точке, расположенной на 63-м из 453 километров дистанции. Практически всю оставшуюся часть этапа квартет KamAZ-ов отрывался всё дальше. И лишь финальная часть спецучастка подпортила команде шансы занять четыре первых места на финиша.

Победу по итогам этапа, уже пятую на нынешнем ралли-рейде, одержал Дмитрий Сотников, таким образом укрепивший и без того немалое свое преимущество в генеральной классификации. Вторым с отставанием 3 минуты и 23 секунды финишировал победитель предыдущего этапа Айрат Мардеев. Третьим стал Антон Шибалов. А вот Андрей Каргинов на последних 40 км потерял 8 минут относительно Сотникова и пришел к финишу пятым, уступив четвертую строчку гонщику MAZ SportAuto Алексею Вишневскому.