Карлос Сайнс, хотя и проигрывает в абсолютном зачёте более 40 минут лидеру Дакара, своему напарнику по команде X-Raid MINI JCW Team Стефану Петранселю, не собирается сдаваться и сегодня одержал более чем убедительную победу на 6-м этапе ралли-рейда.

В пятницу экипаж Сайнса отыграл более семи минут и у Петранселя, и у Нассера Аль-Аттии (Toyota Gazoo Racing), занимающего второе место в общей классификации. Испанец и его штурман Лукас Круз избежали ошибок с навигацией, что сильно мешало им в предыдущие дни, и, возможно, отыграли бы ещё больше, но дистанция 6-го этапа была сокращена.

Если говорить о неудачниках этапа, то надо упомянуть Себастьена Лёба, девятикратного чемпиона мира по ралли: его экипаж, выступающий на багги BRX Hunter, потерял очень много времени из-за поломки подвески и до сих пор не добрался до финиша. Самостоятельно Лёб и его штурман Даниэль Элена не могли устранить проблему, поэтому им пришлось ждать прибытия автомобиля технической поддержки.

Гонщик Honda Хоан Барреда Борт одержал свою третью победу в рамках Дакара-2021, выиграв шестой этап.

Испанец задавал темп на протяжении всей дистанции из Аль-Кайсума в Хаиль и лишь на второй из шести контрольных точек отметился ниже первого позиции. На финише Борт опередил на 48 секунд представителя заводской команды Yamaha Росса Бранча. Третьим 348-километровый спецучасток завершил гонщик KTM Даниэль Сандерс.

Лидерство в категории мотоциклов, несмотря на седьмое место на финише и отставание в три минуты от победителя, занял Тоби Прайс.

В категории квадроциклов очередную победу одержал Александр Жиру, пилотирующий Yamaha YFZ 700, однако по итогам шести этапов он третий, проигрывая Николасу Кавильяссо более 45 минут.

Американский гонщик Сет Кинтеро стал сильнейшим в категории мотовездеходов. Кинтеро уже выиграл спецучасток на нынешнем ралли-марафоне – на втором этапе. Но тогда 18-летний гонщик из Алабамы первенствовал в классе T3, а теперь обошел всех в SSV.

Но главным событием дня, безусловно, стала драма лидера генеральной классификации Франсиско Лопеса. Из-за поломки машины чилиец потерял 52 минуты и в общем зачете откатился с первого на третье место. Теперь классификацию T4/T3 возглавляет польский гонщик Арон Домзала.

Российская команда KamAZ Master на высокой ноте завершила первую половину ралли-марафона Дакар-2021. Грузовики из Набережных Челнов заняли три первых места на шестом этапе — завтра, 9 января состоится день отдыха.

Этап прошел под диктовку Айрата Мардеева, впервые с 2018 года выигравшего на спецучастках Дакара. Победитель ралли-марафона 2015 года захватил лидерство после первых 108 км и лидировал все следующие 240 км боевой дистанции. Единственным, кто смог более-менее поддерживать его темп, стал лидер общего зачета Дмитрий Сотников, финишировавший с отставанием 1 минута и 8 секунд. Третьим с проигрышем 4 минуты и 49 секунд стал Антон Шибалов.

Лучшим из остальных на финише оказался чешский гонщик Алеш Лопрайс на Tatra. Замкнул первую пятерку единственный оставшийся в гонке представитель MAZ SuperAuto Алексей Вишневский.