Алеш Эспаргаро стал быстрейшим в первый день предсезонных тестов

Aleix Espargaro

В пятницу в Катаре прошел первый день предсезонных тестов MotoGP. По итогам дня лучшее время осталось за Алешом Эспаргаро на Aprilia, который за полтора часа до окончания заездов проехал круг в Лосаиле за 1:54.687.

Вторую скорость показал пилот заводской команды Honda Штефан Брадль, заменяющий травмированного шестикратного чемпиона Марка Маркеса, а третьим стал действующий чемпион Хоан Мир на Suzuki.

Джек Миллер, который в этом году дебютировал в заводской команде Ducati, показал четвертое время, а лучшим из гонщиков на Yamaha с седьмым результатом остался Франко Морбиделли.

Семикратный чемпион премьер-класса Валентино Росси стал только четырнадцатым. После заездов Доктор назвал поведение своего байка команды Yamaha Petronas «странным». Тем не менее время Росси оказалось на 0.123 секунды быстрее, чем у молодого француза Фабио Куартараро, сменившего легендарного итальянца в заводской команде Yamaha.

Заезды осложнялись сильными порывами ветра и песком на трассе, которого в начале дня было особенно много. В этих условиях в первые часы упал Алекс Маркес. Впрочем, гонщик не пострадал и смог продолжить заезды, к концу дня показав десятое место и опередил своего нового напарника по команде LCR Honda Такааки Накагами.

Больше всего кругов (68) за день проехал дебютант заводской команды Honda Пол Эспаргаро. Однако в итоге он показал только 17-е время. Следом за ним оказался лучший из новичков Хорхе Мартин на Pramac Ducati.

Предсезонные тесты MotoGP должны были начаться еще в феврале в Малайзии, однако их пришлось перенести из-за ситуации с коронавирусом.